Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Парламентарии Союзного государства и ОДКБ провели совместные слушания по международной проблематике

Парламентское собрание Союза Беларуси и России и Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности провели сегодня в Санкт-Петербурге парламентские слушания "Роль парламентской дипломатии в решении актуальных вопросов международной повестки дня", сообщили в пресс-службе Парламентского собрания

"Участники слушаний признали особую роль парламентской дипломатии в обеспечении полноценного представления мнений и оценок избирателей, поддержании прямого политического диалога органов законодательной власти суверенных государств. В ходе заседания парламентарии отметили достижения Союзного государства как примера практической реализации наиболее глубоких форм интеграции на постсоветском пространстве в сочетании с уважением национальных интересов, подчеркнули существенную и постоянно возрастающую роль ОДКБ в обеспечении безопасности государств-участников", - отметили в пресс-службе.

По итогам обсуждений участники парламентских слушаний разработали проект Рекомендаций, в которых подчеркнули особую миссию межпарламентского сотрудничества в решении актуальных вопросов мировой политики и обеспечении контроля за соблюдением норм международного права, приветствовали активное вовлечение национальных парламентов в процесс формирования позиций и принятия конкретных решений государствами и международными организациями. В проекте документа выражена озабоченность приверженностью отдельных государств к ассоциированию исключительно национальных интересов с деятельностью международных парламентских и межпарламентских организаций. По общему мнению, попытки решения национальных внутриполитических проблем в рамках деятельности международных организаций недопустимы. Отмечено, что прямой диалог парламентариев способен сохранить доверие и связи между народами, не позволить разрушить межгосударственные отношения вводимыми в нарушение норм международного права односторонними санкциями, в том числе направленными против самих парламентариев.

Рекомендации парламентских слушаний будут доработаны с учетом поступивших в ходе мероприятия предложений и направлены заинтересованным учреждениям и организациям. Итоговый документ будет опубликован на сайте Парламентского Собрания.

Мероприятие проводилось во исполнение решения, принятого на 55-й сессии Парламентского Собрания. Организаторами мероприятия выступили Парламентское Собрание Союза Беларуси и России и Парламентская Ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности.

Проведение парламентских слушаний предусмотрено Регламентом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В мероприятии принимают участие депутаты Парламентского Собрания и приглашенные лица. На парламентских слушаниях депутатами Парламентского Собрания и приглашенными лицами обсуждаются законопроекты, проекты концепций, проект бюджета Союзного государства, а также другие значимые вопросы союзного строительства. По результатам парламентских слушаний принимаются рекомендации, которые могут быть опубликованы в официальных изданиях Парламентского Собрания и других средствах массовой информации.

Источник: Soyuz.by