Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Гомельтранснефть Дружба: нефть с хлорорганикой будет полностью вытеснена из трубопровода до 15 августа

Первый замгенерального директора ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Андрей Вериго в интервью журналу «Вестник Белнефтехима» рассказал о процессе замещения некачественной нефти из гомельской ветки трубопровода «Дружба»

По словам специалиста, дорожная карта, согласованная с российской стороной, предусматривает окончание работ по вытеснению некондиционной нефти 15 августа.

«ОАО «Гомельтранснефть Дружба» осуществляет замещение некондиционной нефти следующим образом. Поступающая с российской стороны чистая нефть движется по нитке трубопровода DN1000 до ЛПДС «Мозырь», оттуда перенаправляется по ниткам DN600 и DN700 до НПС «Кобрин», где «разворачивается» и идет по нитке DN800 через НПС «Туров» снова в Мозырь, откуда опять же по DN800 поступает обратно в Унечу. Таким образом, подавая чистую нефть по сформированному кольцевому маршруту, мы выталкиваем грязную нефть в Российскую Федерацию», – сообщил Вериго.

Официальный представитель «Гомельтранснефть Дружба» сообщил, что по данным на 15 июня в Россию вытеснено 530 тыс. т нефти из 850 тыс. т, находящихся в системе гомельской «Дружбы». Возобновлена транспортировка чистой нефти в польском направлении, до конца июня планируется замещение некондиционной нефти на всём западном участке.

«Российская сторона увеличила лимит приема нефти в Унече, так что есть все предпосылки справиться досрочно и уже в июле обеспечить вытеснение всей грязной нефти из системы ОАО «Гомельтранснефть Дружба»», – отметил Вериго.

По оценкам белорусских специалистов, состояние нефтепровода, участки которого в настоящее время задействованы на работу в реверсивной режиме, удовлетворительное. Для контроля за процессом откачки некачественной нефти проводятся дополнительные диагностические работы, под особым вниманием участки нефтепровода, расположенные на открытой местности и подвергающиеся нагреву, а также резервуарный парк.

«Давление на участках, которые работают в реверсивном режиме, нетипичное — оно повышено в несколько раз. Стоит понимать, что трубопровод по своей структуре телескопичен: секции укладываются таким образом, чтобы на выкиде насосных станций, где давление высокое, стенка была максимальной толщины, а на приёме следующей станции она тоньше, поскольку давление снижается линейно. Вместе с тем анализ состояния нефтепровода показывает, что он способен обеспечивать безопасную перекачку углеводородного сырья и при обратном движении», – отметил Вериго.

Что касается контроля за содержанием хлорорганики, то в целях безопасности технологического оборудования и самого процесса транспортировки, проверка качества поступаемой по трубопроводу нефти теперь осуществляется ежесуточно.

«Испытание становится приёмо-сдаточным, что зафиксировано в нормативных документах, которыми руководствуется как ОАО «Гомельтранснефть Дружба», так и ПАО «Транснефть». В целом подходы к безопасности остаются прежними, мы просто их совершенствуем, чтобы повысить оперативность реагирования на внештатные обстоятельства. Мы должны создать новый уровень безопасности, при котором ситуации, подобные апрельской, будут исключены принципиально», – отметил Андрей Вериго.

Источник: Soyuz.by