Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Семашко о нефтегазовом вопросе: совместно с Россией ищем варианты решения этой непростой проблемы

Посол Беларуси в России Владимир Семашко в интервью ТАСС высказал свою точку зрения о проблемных вопросах в нефтегазовой сфере. По его словам, Беларусь добывает 1,6 млн тонн собственной нефти, а внутренние потребности страны составляют более 7 млн тонн. Белорусские НПЗ в перспективе после завершения модернизации смогут переработать до 24 млн тонн нефти в год

Посол говорит о том, что динамично меняющаяся ситуация на мировых рынках способствует возникновению спорных вопросов. 

«Мы ведем с российской стороной интенсивные переговоры по нефти и газу в двух случаях: когда истекает срок действия ранее подписанного договора и когда в одной из стран на национальном уровне принимаются такие макроэкономические меры регулирования, которые непосредственно влияют на условия экономического развития другого государства. К примеру, сейчас мы это наблюдаем в случае с проведением налогового маневра», – отметил Семашко.

В связи с принятием Россией в одностороннем порядке решения по введению налогового маневра актуален вопрос компенсации белорусским нефтеперерабатывающим предприятиям издержек вследствие перевода их в ближайшей перспективе на мировые закупочные цены. 

Дипломат считает естественным возникновение спорных моментов, однако не усматривает в этом глубинных проблем. 

Что касается поставок газа, то белорусская и российская стороны всё ещё не пришли к единому знаменателю в соглашении по условиям поставок «голубого топлива» в Беларусь с 1 января 2020 года.

«Предложения белорусской стороны состоят в том, чтобы постепенно выйти на цену, сопоставимую с ценой природного газа для потребителей граничащей с нами Смоленской области. Иными словами, перейти от нынешнего коэффициента разницы цен 1,84 к коэффициенту 1,0. Это был бы решительный шаг на пути сближения условий хозяйствования предприятий Беларуси и России», – отметил Владимир Семашко. 

По словам дипломата, это позволит приступить к решению иных более сложных задач белорусско-российской и евразийской экономической интеграции. 

Источник: Soyuz.by и ТАСС