Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Семашко: от Бреста до Владивостока белорусы и россияне имеют равные права во всех основных сферах «человеческого измерения»

Посол Беларуси в России и по совместительству вице-премьер по вопросам деятельности Беларуси в рамках Союзного государства и отношений с Россией дал интервью информационному агентству ТАСС

Владимир Семашко рассказал о задачах, которые перед ним поставил глава государства, наделяя его, как дипломата особыми полномочиями; остановился на стратегических вопросах, которые стоят перед Союзным государством; а также отметил краеугольные моменты, которые пока находятся в стадии разрешения.
Владимир Семашко отметил, что рассчитывает на то, что вице-премьерский статус позволит ему более оперативно и на высоком уровне решать вопросы во всех сферах белорусско-российского взаимодействия: политической, экономической, гуманитарной, а также в области интеграционного взаимодействия.

«Для нас Российская Федерация была и будет основным стратегическим союзником и партнером, – отметил Семашко, – в ближайшее время союзные отношения между нашими странами должны выйти на качественно новый уровень. Предстоит принять важные решения в области формирования единого экономического пространства, в том числе развития финансово-кредитной, топливно-энергетической и транспортной систем. Сегодня очень важно объективно оценить опыт прошлых лет и избежать ошибок, двигаясь к заданным и новым целям. Нет сомнений — мы их достигнем», – отметил дипломат.

В числе первоочередных задач стратегических отношений между Беларусью и Россией Владимир Семашко видит преодоление отрицательного сальдо во взаимной торговле, минимизацию стоимости энергоресурсов в рамках реализации договоренностей в интеграционных форматах, а также наращивание экспорта различных товаров из Беларуси на российский рынок.

Что касается сотрудничества в рамках Союзного государства, по убеждению посла, текущий уровень союзной интеграции не противоречит жизненно важным интересам двух государств. Главное условие, считает Семашко – дальнейшее развитие союза должно быть выгодно для обеих сторон.

«Пожалуй, самой важной отличительной чертой формата Союзного государства можно считать особое внимание к "человеческому измерению". От Бреста до Владивостока белорусы и россияне имеют равные права во всех основных сферах этого измерения — в свободе передвижения и выборе места жительства, трудоустройстве, образовании, социальном обеспечении, медицине, в вопросах приобретения жилья, ведения бизнеса», – сказал Семашко.

Посол отметил, что за прошедшее время создана достаточно эффективная модель межгосударственных взаимоотношений и подчеркнул, что у всех предложений по углублению интеграции должна быть одна цель — укрепление и развитие взаимовыгодных отношений с учётом национальных интересов.

Источник: Soyuz.by и ТАСС