Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Семашко предлагает активизировать торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Архангельской области

Посол Беларуси в России Владимир Семашко на встрече с губернатором с губернатором Архангельской области Игорем Орловым предложил активизировать белорусско-российское торгово-экономическое сотрудничество. Об этом сообщает пресс-служба Посольства Беларуси в России

Так, Владимир Семашко предложил сотрудничать в сферах деревопереработки, строительства, поставок в Архангельскую область пассажирской и грузовой техники, продуктов питания, техники для лесозаготовки.

Также белорусские производители готовы в полной мере обеспечить потребности области в современной карьерной, коммунальной, лесозаготовительной, грузовой и дорожно-строительной технике, в пассажирской технике, включая новейшие высокотехнологичные модели электробусов.

В прошлом году в Архангельскую область поставлено 29 автобусов, 8 грузовых автомобилей МАЗ, 8 единиц дорожной техники холдинга «Амкодор», а также — 16 карьерных самосвалов БелАЗ. По улицам Архангельска и Северодвинска курсирует около 100 автобусов МАЗ.

Владимир Семашко предложил создать в Архангельской области сервисный центр по обслуживанию и ремонту техники МАЗ. Кроме того, белорусский посол высказался о возможности нарастить объемы экспорта в Архангельскую область строительных услуг, лифтового оборудования в рамках осуществляемых в регионе программ. По словам посла, в Архангельской области также можно реализовать проект строительства Белорусского квартала», в том числе с привлечением кредитных ресурсов белорусских банков. Такие проекты уже зарекомендовали себя в некоторых российских регионах. 

Игорь Орлов выразил заинтересованность в принятии Плана мероприятий по сотрудничеству между правительствами Республики Беларусь и Архангельской области в ближайшее время.

Посол предложил организовать выезд бизнес-кругов Республики Беларусь в Архангельскую область. Предложение было поддержано губернатором.
По итогам переговоров Владимир Семашко и Игорь Орлов подписали Протокол рабочей встречи по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Архангельской областью Российской Федерации.

В 2018 году товарооборот Республики Беларусь с Архангельской областью составил 49,2 млн. долларов и увеличился на 2 процента. В январе-апреле 2019 г. товарооборот составил 13,3 млн. долларов. В области действует дилерская сеть белорусских производителей: ОАО «МТЗ», ОАО «Амкодор — УКХ» — ООО «Торговый дом «Союзтехснаб». Торговая сеть белорусских предприятий представлена сетью магазинов ООО «Апрель», реализующей молочную и мясную продукцию - 25 магазинов в.Архангельске и Северодвинске.

Также в рамках участия белорусской делегации в работе ПМЭФ-2019 состоялась встреча Посла Беларуси в России Владимира Семашко с Председателем комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Евгением Григорьевым. Стороны отметили высокий уровень сотрудничества и необходимость дальнейшей активизации взаимодействия.

Источник: Soyuz.by