Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Глава «Транснефти» доложил Владимиру Путину о ситуации с транспортировкой некачественной нефти по нефтепроводу «Дружба»

Владимир Путин провёл рабочую встречу с председателем правления и президентом ПАО «Транснефть» Николаем Токаревым. Обсуждались, в частности, итоги работы компании за прошлый год и ситуация с транспортировкой некачественной нефти по нефтепроводу «Дружба», сообщили на сайте Кремля

– Владимир Владимирович, недавно произошёл серьёзный инцидент, связанный со значительным, кратным превышением хлорорганики в нефти, которая транспортируется по нефтепроводу «Дружба» в направлении Беларуси, дальше в Польшу, Германию и по южной ветке через Украину в Словакию, Чехию и Венгрию. Мы провели служебное внутрикорпоративное расследование в расчёте найти источник, откуда были поступления этих соединений. Выяснилось, что это частное предприятие в Самарской области, оно является своеобразным коллектором, то есть собирает нефть малых производителей в регионе – в Ульяновской, Оренбургской и Самарской области, обеспечивает товарное качество этой нефти, паспортизацию этого качества, и дальше передачу в систему магистральных нефтепроводов, – рассказал Николай Токарев.

Он добавил, что на этом предприятии в нарушение всех технологических регламентов умышленно был осуществлён слив нефти, которая не прошла товарную подготовку. На сегодня все материалы переданы в Управление ФСБ по Самарской области, осуществляются оперативно-следственные действия. 

Николай Токарев рассказал, что межведомственная группа, которая создана по поручению Председателя Правительства, будет выходить с инициативой дополнить нормативную базу, отраслевые регламенты мерами, которые дополнительно усилят возможность контроля за приёмом нефти в систему магистральных нефтепроводов.

– Параллельно, Владимир Владимирович, мы вместе с Минэнерго и партнерами из нефтяных компаний провели ряд рабочих встреч с нашими зарубежными коллегами из Украины, Беларуси и Польши, согласовали меры по локализации всех последствий, обстоятельств этого инцидента, – сказал Николай Токарев.

Он добавил, что сейчас уже в стадии реализации все эти согласования. На территорию Беларуси сегодня уже начала поступать кондиционная нефть. 

Источник:  Soyuz.by