Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Дмитрий Медведев: вопросы импорта молока из Беларуси будут решаться по каждому предприятию отдельно

Россия по спорным вопросам, связанным с импортом молока из Беларуси, будет принимать решения по каждому предприятию в отдельности. Об этом заявил во вторник журналистам премьер-министр России Дмитрий Медведев, пишет ТАСС

Россельхознадзор с 6 июня 2018 года ограничил поставки в РФ молочной продукции из Беларуси в связи с тем, что из республики продолжала поступать "небезопасная молочная продукция". В связи с этим Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) приняла решение, которое обязывает РФ не закрывать свой рынок для белорусской молочной продукции при наличии на нее ветеринарных документов. Москва оспорила это решение и вынесла данный вопрос на заседание Евразийского межправительственного совета.

"Мы договорились, что мы действительно будем стремиться уходить от секторальных санкций, от секторальных блокировок, [от] решений, которые связаны с отраслью в целом, в том числе - молочной отраслью", - сказал Медведев по итогам заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване.

"Но при этом мы договорились о том, что… по всем предприятиям, которые сейчас еще не могут продавать свою [молочную] продукцию на российском рынке, мы введем временные ограничения, то есть, ничего не изменится - и по каждому предприятию будем разбираться", - продолжил премьер-министр РФ. "То есть, от секторальных решений мы уходим, но они замещаются решениями на уровне компаний. В этом смысле ничего не меняется, но по каждой компании мы проведем тщательный анализ", - заключил Медведев, отметив, что он уже дал соответствующие поручения главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву и главе Россельхознадзора Сергею Данкверту.

Источник: ТАСС и Soyuz.by