Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Построенную по белорусскому проекту молочно-товарную ферму ввели в строй на Сахалине

Крупную молочно-товарную ферму, созданную по белорусскому проекту, сегодня ввели в строй на Сахалине, сообщили БЕЛТА в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области

"Возведение с нуля сельскохозяйственного объекта в селе Раздольном Корсаковского городского округа началось в 2016 году, - отметили в пресс-службе. - С выходом на проектную мощность предприятие будет давать жителям островной области 7 тыс т молока и 200 т мяса ежегодно". При возведении молочно-товарной фермы на Сахалине был учтен лучший белорусский опыт. Строительство разделили на два этапа. Сначала появились восемь сенажно-силосных траншей вместимостью 2 тыс т каждая. На втором этапе построили здания и сооружения основного производства, переработки навоза, инженерную и транспортную инфраструктуру. "На предприятии будет содержаться тысяча голов основного стада, - рассказал генеральный директор АО "Совхоз "Корсаковский" Сергей Шаманаев. - Для размещения животных построены три коровника и три телятника. Укомплектовывать их поголовьем голштинской породы будем поэтапно. Ферма в Раздольном, выйдя на полную мощность, значительно увеличит производство качественного и доступного по цене молока и мяса в островном регионе". 

Первые буренки прибыли в Раздольное из Беларуси в конце 2018 года. Племенные нетели голштинской породы успешно прошли карантин. В скором времени на новой молочно-товарной ферме ожидается рождение первых телят. 

Рядом с новым аграрным предприятием возведен агрогородок - тоже по белорусскому проекту. Пятьдесят одноэтажных благоустроенных домов с земельными участками предназначены для сотрудников животноводческого комплекса. 

В торжественной церемонии открытия фермы приняли участие исполняющий обязанности председателя правительства региона Алексей Белик, министр сельского хозяйства Сахалинской области Михаил Кузьменко, депутат областной Думы Виталий Гомилевский, а также мэр Корсаковского городского округа Тимур Магинский, представители проектных и строительных организаций.

Источники: БЕЛТА и Soyuz.by