Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Cергей Лавров: мы готовы продолжать сотрудничество настолько, насколько готова это делать Беларусь

Мы готовы продолжать сотрудничество настолько, насколько готова это делать сама Беларусь. Об этом в интервью «Вьетнамскому телевидению» заявил глава МИД России Сергей Лавров, отвечая на вопрос, готова ли Россия к объединению с Беларусью

Фото: Сергей Лавров

Сергей Лавров подчеркнул, что вокруг этого вопроса слишком много эмоций и зачастую "журналисты многое додумывают и дописывают". 

- У нас очень простая позиция, и она разделяется Президентом Беларуси Александром Лукашенко. Есть договор о создании Союзного государства Беларуси и России. В нём изложены те договорённости, которые легли в основу Союзного государства. Они касаются взаимодействия в экономике, финансах, в сфере политической и внешнеполитической координации. В декабре было принято решение создать рабочую группу, которая сейчас функционирует. Она должна посмотреть, насколько договорённости той эпохи на сегодняшний день выполнены, и что требуется сделать, учитывая современное состояние развития России и Беларуси, - пояснил глава внешнеполитического ведомства России.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия готова продолжать сотрудничество настолько, насколько готова это делать сама Беларусь.

- Видимо, из этого же исходит и белорусская сторона. Значит, мы договоримся о чем-то. Я уверен в этом, - сказал Сергей Лавров.

В последнее время в СМИ часто звучит тема объединения Беларуси и России. Однако на последней встрече 15 февраля с Президентом России Владимиром Путиным, Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул, что в отношениях двух стран нет проблем с суверенитетом.

- Зачем нам поднимать вопросы суверенитета Беларуси и России? Это икона, это святое, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Нет у нас проблемы суверенитета (в отношениях двух стран. - Прим. ред.). Мы даже в этом контексте не обсуждаем эти проблемы.

- Поэтому дело здесь не в суверенитете. Я вам выскажу свое мнение. Думаю, мой коллега и мой друг согласится с этим. Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий государств и народов, насколько вы готовы. Мы и завтра можем объединиться вдвоем. У нас проблем нет. Но готовы ли вы (россияне и белорусы) на это - вопрос. Поэтому это вам надо адресовать вопрос к себе. Насколько вы готовы, настолько мы и будем выполнять вашу волю. А если не готовы, какая бы ни была мощная и огромная Россия, она сегодня не в состоянии навязать кому-то волю. Тем более мы, нам это и не нужно, - заявил белорусский лидер.

- Поэтому готовьтесь вы. В своем сознании, в своем поведении, цели ставьте перед собой. Я имею в виду народы России и Беларуси. А мы будем их реализовывать. Мы ваши слуги, - резюмировал Александр Лукашенко.

Источник: Soyuz.by