Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия не смогли пока договориться об отмене роуминга

На уровне министерств Беларуси и России не удалось решить вопрос об отмене роуминга. Об этом заявил глава Минкомсвязи РФ Константин Носков

Носков отметил, что переговоры в этом направлении идут непросто. И следует привлечь к решению вопроса об отмене роуминга премьер-министров или руководство двух стран.

«К сожалению, белорусская сторона прислала нам ответные предложения, серьезно скорректировав наш план, который ведет, по нашим оценкам, к снижению цен на 25-30%, но не приводит к отмене роуминга в нашем понимании - к бесплатным входящим звонкам для российских абонентов в Беларуси и, соответственно, белорусских в России», - сказал Носков, сообщает ТАСС.

«Пока, к сожалению, договориться не можем. По нашему плану российские операторы готовы действовать. Сейчас, видимо, будем инициировать вынесение переговоров на более высокий уровень - на уровень председателей правительства или руководителей стран. На министерском уровне, похоже, не удается договориться», - добавил министр.

В декабре Носков говорил, что российские мобильные операторы могут отменить абонентскую плату за входящие вызовы для пользователей, находящихся на территории Беларуси, к середине 2019 года. Это произойдет в том случае, если тарифы по пропуску трафика на сети операторов Беларуси будут снижены до российского уровня.

Носков отмечал, что на данный момент тарифы на интерконнект (межсетевая связь между операторами) в Беларуси являются самыми высокими в СНГ и составляют около 30 центов за минуту, у российских мобильных операторов - от 14 до 19 центов за минуту. Таким образом, полная отмена роуминга без выравнивания ставок на интерконнект может привести к экономическим потерям в 1,5-2 млрд рублей ежегодно для каждого российского оператора связи.

Стороны планировали договориться выровнять ставку уже в феврале 2019 года. А после этого, в мае 2020 года, - внести изменения в соглашение между российскими и белорусскими операторами связи, которое будет предусматривать снижение тарифов для конечных пользователей.

Источники: Soyuz.by и ТАСС