Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

ЕЭК: страны ЕАЭС устранили ряд барьеров на внутреннем рынке

В IV квартале 2018 года наметилась положительная динамика в устранении барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. Об этом свидетельствует отчет о ходе работы по устранению барьеров в торговле, рассмотренный на заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)

За три последних месяца минувшего года страны Союза устранили пять барьеров на внутреннем рынке ЕАЭС. По экспертным оценкам, общий объем сокращения издержек для бизнеса в связи с устранением этих препятствий составляет до 350 млн рублей.

Также на заседании Коллегия ЕЭК рекомендовала странам Союза применять Руководство по выбору тестов и критериев приемлемости для составления спецификаций на лекарственное растительное сырье, растительные фармацевтические субстанции (препараты на основе лекарственного растительного сырья) и лекарственные растительные препараты. Документ содержит рекомендации по выбору показателей качества для лекарственного растительного сырья и лекарственных растительных препаратов.

Это позволит обеспечить единые подходы в государствах-членах к оценке качества растительных лекарственных препаратов, исключить введение в спецификации излишних (дополнительных, дублирующих, а также неинформативных) тестов. Как следствие, производители препаратов и экспертные организации смогут избежать нецелесообразных трат ресурсов.

Для экспортно ориентированной продукции будет обеспечена преемственность выбранных тестов и критериев для использования спецификаций в третьих странах.

Источник: Soyuz.by