Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Путин принял участие в форуме «Деловой России»

Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XI форума общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Об этом сообщает пресс-служба Кремля

На форум, организованный на площадке Московского международного дома музыки, приглашены свыше полутора тысяч гостей, среди которых представители профильных министерств и ведомств, главы субъектов, владельцы крупнейших российских компаний, члены экспертного сообщества.

Ключевой темой дискуссии стала роль бизнеса в достижении национальных целей развития. Глава государства подчеркнул, что роль бизнеса в решении стратегических задач «действительно очень большая, если не сказать колоссальная».

- Именно предпринимательская инициатива создаёт рабочие места, а значит, обеспечивает повышение зарплат и доходов миллионов наших граждан. И чем больше динамичных, сильных компаний как в традиционных, так и в ещё только формирующихся отраслях, тем устойчивее будет наш экономический рост. А он нужен прежде всего для того, чтобы страна богатела, чтобы повышались достаток и качество жизни граждан нашей страны.

Подчеркну: национальные проекты призваны обеспечить прорыв в развитии России, я об этом постоянно говорю и уверен, что вы с этим согласны. Нам нужен этот прорыв, это наша главная, основная цель, достигнув которую мы сможем решить то, ради чего живем и работаем, обеспечить поступательный, уверенный рост благосостояния граждан нашей страны, - сказал Владимир Путин.

Он отметил, что национальные проекты должны стать стимулом для российского бизнеса, для быстрого освоения передовых технологий, выпуска новых товаров, услуг. Это позволит российским компания укреплять свои позиции не только на национальном, но и на мировом рынке.

Глава государства подчеркнул, что нужно последовательно снимать барьеры и расширять предпринимательскую свободу.

- Качество нашего делового климата должно соответствовать масштабу задач, которые стоят перед Россией. Именно изъяны национальной юрисдикции, надо признать это, недостаточность гарантий защиты частной собственности вынудили многих предпринимателей регистрировать свои активы за рубежом и выводить эти активы. Как вы знаете, мы предусмотрели амнистию капиталов, которая действует до 1 марта 2019 года. При этом частные лица освобождаются от ответственности за ряд правонарушений экономического, валютного и налогового законодательства. 

Мы с коллегами обсуждали, естественно, ситуацию, которая складывается в этой сфере, считаем, что ещё на один год как минимум можно продлить амнистию капиталов для тех граждан, которые переводят свои денежные средства в Россию, а также регистрируют свой бизнес в специальных административных районах с особыми правовыми условиями для компаний, которые возвращаются в российскую юрисдикцию. Такие районы созданы, как вы знаете, на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке, - сказал Владимир Путин.
Также президент считает целесообразным освободить граждан от уплаты налога на доходы физических лиц с прибыли контролируемых ими иностранных компаний – при условии, если в 2019 году они станут налоговыми резидентами Российской Федерации.

Акцент глава государства сделал и на развитии конкуренции.

- Проекты, которые мы реализуем, создают огромный спрос на продукцию для промышленности, инфраструктуры, сельского хозяйства, социальной сферы. Хочу ещё раз обратить внимание Правительства – все процедуры размещения заказов, закупки государственных и муниципальных органов власти, компаний с госучастием должны быть открытыми и прозрачными. И нам нужны дополнительные меры, чтобы обеспечить такую конкурентную среду, - подчеркнул Владимир Путин.

Ключевым вопросом президент назвал поддержку технологического развития отечественного бизнеса, содействие внедрению инноваций и перевооружению производств. Здесь уже принят ряд решений. Глава государства попросил субъекты Федерации активнее предоставлять бизнесу инвестиционный налоговый вычет на обновление основных фондов.

- Понятно, что деньги бюджету нужны всегда, причём бюджету любого уровня, но, безусловно, нужно думать на перспективу, создавать благоприятные условия для того, чтобы открывались и модернизировались предприятия, росла производительность труда, и тогда налоговые поступления, безусловно, будут расти и регион будет двигаться вперёд. На федеральном уровне такие законодательные решения приняты, нужно, чтобы соответствующие решения принимались и на уровне регионов. К сожалению, пока только в 10 субъектах Российской Федерации приняты соответствующие законодательные решения, - сказал Владимир Путин.
Также президент считает целесообразным серьёзно укрепить правовую защиту интеллектуальной собственности, сформировать привлекательные условия для регистрации патентов на территории России. 

Источник: Soyuz.by