Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МИД Республики Беларусь: Беларусь и Россия остаются важнейшими торговыми партнерами

Беларусь и Россия остаются важнейшими торговыми партнерами. Об этом говорится в «Обзоре итогов внешней политики Республики Беларусь и деятельности Министерства иностранных дел в 2018 году», который подготовил МИД Беларуси

В 2018 году на долю России приходилась почти половина всего объема внешней торговли (38,4% в общем объеме белорусского экспорта, 58,9% в общем объеме белорусского импорта). Беларусь в свою очередь входит в «пятерку» основных торговых партнеров России.

Также в МИД Беларуси отметили активное развитие межрегионального сотрудничества. Всего в 2018 году осуществлено более 200 региональных визитов и иных мероприятий. В рамках масштабного Пятого Форума регионов с участием глав государств Беларуси и России (10-12 октября) подписаны коммерческие контракты на сумму более 0,5 млрд. долларов США.

В то же время в МИД Беларуси отметили, что взаимодействие Беларуси и России в различных сферах могло бы быть более эффективным в случае обеспечения равных условий хозяйствования, доступа к рынкам товаров и услуг, решения проблемных вопросов в нефтегазовой сфере, снятия проблем в области поставок сельхозпродукции, урегулирования режима пересечения белорусско-российской границы гражданами третьих стран.

Источник: Soyuz.by