Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь в 2019 году завершит адаптацию национального законодательства к Таможенному кодексу ЕАЭС

Беларусь планирует в течение 2019 года завершить процесс приведения национальной базы таможенного дела в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза. Об этом сообщил журналистам председатель Государственного таможенного комитета Беларуси Юрий Сенько, передаёт БЕЛТА

"Процесс идет абсолютно в рабочей стезе. 1 января 2018 года начал работать Таможенный кодекс ЕАЭС, и перед нами была поставлена задача привести в соответствие (национальную нормативную базу). Время на это отведено до конца 2019 года. Мы убеждены, что справимся с этой задачей", - заявил председатель ГТК.

Он напомнил, что в конце 2018 года был принят указ №490 "О таможенном регулировании". "Над этим указом очень серьезно поработали совместно с бизнесом. Достаточно жаркие были дебаты по каждому нюансу, но вместе с тем выработали рабочие механизмы, которые позволяют и уменьшить бремя контроля со стороны государства, но и не ухудшить его качество", - сказал Юрий Сенько.

По его словам, в настоящее время стоит задача принять в новой редакции закон "О таможенном регулировании в Республике Беларусь". "Благодаря тому, что в указе отработаны практически все нюансы, которые должны в последующем перейти в закон, мы уже обсудили законопроект и передали его в соответствующие министерства и ведомства для визирования и принятия дальнейших решений", - пояснил председатель Государственного таможенного комитета. Юрий Сенько добавил, что указ №490 успешно работает и регулирует все вопросы.

Источники:БЕЛТА и Soyuz.by