Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

НАН Беларуси представит концепции новых союзных программ на Совмине Союзного государства

Одна из интересных союзных программ разрабатывается по аддитивным технологиям, которая предполагает развитие 3D-печати

Национальная академия наук Беларуси подготовила концепции 7 новых союзных программ, которые представит на заседании Совета Министров Союзного государства в Гомеле 8 декабря. Об этом в Минске на пресс-конференции заявил Председатель Президиума НАН Беларуси, академик НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент портала soyuz.by.

«Мы активно работаем в рамках Союзного государства. В данный момент участвуем в выполнении 5 программ, а также подготовили концепции еще 7 проектов. Думаю, что их мы представим на Совмине Союзного государства. Надеемся на поддержку на предстоящем заседании», - сказал Владимир Гусаков.

Одна из интересных союзных программ разрабатывается по аддитивным технологиям, которая предполагает развитие 3D-печати. «Она сейчас на уровне концепции, но надеемся, что заработает в следующем году», - прокомментировал он.

Кроме того, Владимир Гусаков отметил, что НАН Беларуси прорабатывает вопросы подготовки научных программ не только в рамках Союзного государства, но и в ЕАЭС. «В 2018 году будут формироваться программы ЕАЭС. Мы готовы в них участвовать», - заключил академик.

Источник: soyuz.by