Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь заинтересована активно участвовать в совместных с ШОС проектах, - Андрей Кобяков

Шанхайская организация сотрудничества с присоединением к ней Индии и Пакистана упрочила статус одного из наиболее влиятельных мировых объединений. Беларусь является наблюдателем при ШОС

Беларусь заинтересована активно участвовать в совместных проектах с Шанхайской организацией сотрудничества, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков сегодня на заседании Совета глав правительств стран - членов ШОС в расширенном составе, передает корреспондент БЕЛТА.

Шанхайская организация сотрудничества с присоединением к ней Индии и Пакистана упрочила статус одного из наиболее влиятельных мировых объединений. Беларусь является наблюдателем при ШОС.

"Беларусь обладает сегодня необходимым производственным, научно-техническим, инновационным потенциалом для внесения достойного вклада в реализацию совместных проектов в промышленности, сфере информационно-коммуникационных технологий, энергетике, сельском хозяйстве, других отраслях. Подтверждаем готовность белорусской стороны к заинтересованному ответственному участию в разработке и реализации этих совместных проектов. Выступаем за более активное вовлечение стран-наблюдателей в проектную деятельность организации", - отметил Андрей Кобяков. Способствовать этому будет активизация взаимодействия Делового совета ШОС и торгово-промышленных палат стран-наблюдателей и партнеров по диалогу. Белорусская торгово-промышленная палата и деловые круги готовы включаться в работу Делового совета ШОС при реализации конкретных проектов.

Андрей Кобяков констатировал, что мировое сообщество находится сегодня на этапе формирования новой глобальной архитектуры безопасности и устойчивого экономического развития. "Не умаляя важности действующих универсальных институтов, очевидной является необходимость поиска дополнительных факторов обеспечения региональной и глобальной политической и экономической стабильности и безопасности. В этом контексте странам-членам, наблюдателям и партнерам по диалогу ШОС представляется без преувеличения историческая возможность выступить одними из лидеров этого процесса", - сказал премьер-министр.

Полностью разделяя цели ШОС по противостоянию угрозам терроризма, экстремизма, организованной преступности и наркотрафика, Беларусь исходит из того, что одним из ключевых факторов, усиливающих эти угрозы, является экономическая и социальная нестабильность. В этой связи Беларусь выступает за укрепление экономического измерения ШОС.

Страны - члены ШОС уже предложили ряд глобальных инициатив, направленных на формирование новой взаимовыгодной платформы для объединения экономических потенциалов государств региона. Это и инициатива Китая "Один пояс, один путь", и подходы российской стороны по формированию большого Евразийского партнерства. Беларусь, полностью разделяя и поддерживая эти подходы, также выступила с идеей "интеграции интеграций", направленной на создание дополнительных возможностей по либерализации условий торговли на евразийском континенте как на западном, так и восточном направлениях. Реализация конкретных многосторонних проектов стран - участниц ЕАЭС и ШОС даст синергетический эффект.

"Основой взаимодействия этих интеграционных форматов видится заключение соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между государствами - членами ЕАЭС и КНР. Дополнительным фактором, способным повысить потенциал сопряжения ЕАЭС и ШОС, считаем начало переговоров между странами - членами ЕАЭС и Индией о заключении соглашения о зоне свободной торговли. Приветствуем расширение контактов стран ЕАЭС с Пакистаном", - добавил премьер-министр.

Источник: БелТА