Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Андрей Бригадин: Экологическая безопасность актуальна не только для участников Союзного государства, но и мирового сообщества

Более 20 экспертов из России и Беларуси, специализирующихся на вопросах экологии в формате «круглого стола» обсуждают сотрудничество двух стран в природоохранной сфере

В Минске стартовал двухдневный экспертно-медийный семинар на тему: «Актуальные вопросы обеспечения экологической безопасности в Союзном государстве.

Как сообщает корреспондент портала www.soyuz.by, около двух десятков экспертов из России и Беларуси, специализирующихся на вопросах экологии и охраны природы, в Национальном пресс-центре Республики Беларусь в формате «круглого стола» обсуждают сотрудничество двух стран в природоохранной сфере, в вопросах экологического образования, обмена опытом в области изучения климата, а также по тематике использования вторичных материальных ресурсов

Открывая мероприятие, советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в городе Минске Андрей Бригадин отметил, что Постоянный Комитет Союзного государства ежегодно проводит мероприятия на территории Беларуси и России для журналистов и экспертного сообщества на темы, которые важны для развития двух стран.

«Экологическая безопасность актуальна не только для участников Союзного государства, но и мирового сообщества. Сегодня, когда мы говорим об экологии, то вкладываем в это понятие не только взаимоотношения природной среды. Сегодня экология влияет на все сферы жизни. Приятно, что эта тема нашла большой отклик у экспертного сообщества Беларуси и России», - сказал он.

В свою очередь, первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларуси Ия Малкина отметила, что Беларусь и России не остаются в стороне, а совместно с иными странами решают глобальные проблемы в экологии.

Говоря о взаимодействии двух стран, Ия Малкина отметила сотрудничество Белгидромета и Росгидромета. «Есть направления, в которых наши страны сильно взаимодействуют. Например, тесные контакты налажены между двумя гидрометеорологическими службами. Мы благодарны Росгидромету за контакт, методологическую помощь, которая оказывается нашей службе», - заключила первый заместитель министра.

В семинаре принимают участие представители Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Национальной академии наук Беларуси, а также эксперты в сфере экологии и природоохраны. К участию в мероприятии также приглашены депутаты Парламентского Cобрания Союза Беларуси и России, а также Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Организаторами экспертно-медийного семинара выступают Постоянный Комитет Союзного государства и Национальный пресс-центр Республики Беларусь. Мероприятие проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь.

Источник: soyuz.by