Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Внешнеторговый оборот Орловской области с Беларусью увеличился на треть

Врио Губернатора Орловской области встретился с руководителем отделения Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации в Смоленске

За 9 месяцев 2017 года внешнеторговый оборот Орловской области с Республикой Беларусь увеличился на треть по сравнению с прошлым годом и составил 42,9 млн долларов США. Экспорт составил 21,6 млн долларов США, импорт – 21,3 млн долларов США. Об этом было сказано во время встречи врио Губернатора Орловской области Андрея Клычкова с руководителем отделения Посольства Беларуси в Российской Федерации в Смоленске Чеславом Шульгой.

Андрей Клычков подчеркнул, что развитие взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах между Орловской областью и Республикой Беларусь основано на братских взаимоотношениях наших народов.

В свою очередь Чеслав Шульга заверил, что Беларусь также заинтересована в продолжении тесного взаимодействия с Орловской областью по разным направлениям, но прежде всего в экономической сфере.

В настоящее время реализуется План мероприятий по сотрудничеству Республики Беларусь и Орловской области на 2017-2018 годы.

Активно взаимодействуют с белорусскими партнерами АО «ГМС Ливгидромаш», АО «Ливнынасос», ОАО «МЛЗ», АО «Протон», АО «Пумос» и другие предприятия.

Орловскими сельхозпроизводителями в текущем году приобретено более 115 единиц сельскохозяйственной техники белорусского производства.


Проводится работа по организации поставок из Орловской области в Беларусь племенного молодняка свиней производства ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр». Рассматривается возможность реализации на территории Орловской области совместных с белорусскими партнерами проектов в сфере молочного животноводства.

Планомерную работу по сотрудничеству с Беларусью проводят вузы и научно-исследовательские институты Орловской области.

Осуществляется взаимодействие между национальными парками «Орловское Полесье» и «Беловежская пуща» в сфере реализации стратегии сохранения популяции зубров.

Сейчас создается совместная рабочая группа по реализации Плана мероприятий по сотрудничеству на 2018 год. Белорусскую часть рабочей группы возглавляет Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц.

Источник: soyuz.by