Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Владимир Макей: Беларусь предлагает совместить евразийские и европейские интеграционные процессы

Саммит «Восточного партнерства» открылся в Брюсселе

Минск предлагает отойти от конфронтационной риторики и обсудить возможность совмещения евразийских и европейских интеграционных процессов, заявил журналистам Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в пятницу в Брюсселе.

«Мы принципиально выступаем против этой конфронтационной риторики, период которой мы в европейском регионе переживаем сегодня. Беларусь расположена „между двух больших огней“: с одной стороны — Россия, с другой — Европейский союз. И они, к сожалению, сегодня выступают соперниками», — отметил министр.

«Но мы хотим отойти от этой риторики конфронтации. Мы хотим не создавать новые „разделительные линии“, а объединять наши усилия с тем, чтобы превозмочь риторику конфронтации. Вот почему мы намерены предложить нашим партнерам обсудить возможность совмещения евразийских интеграционных процессов и интеграционных процессов в Европе», — сказал Владимир Макей.

Источник: soyuz.by