Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Товарооборот Республики Беларусь и Омской области увеличился на 74%

Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Омской области, стабильно занимая место в пятерке лидеров

Республика Беларусь является одним из основных внешнеторговых партнеров Омской области, стабильно занимая место в пятерке лидеров. Внешнеторговый оборот Омской области и Республики Беларусь за январь-август 2017 года увеличился на 74% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и составил 35,1 млн долларов, при этом объем экспорта составил 22,6 млн долларов, объем импорта – 12,5 млн долларов.

Сотрудничество Омской области с Республикой Беларусь имеет длительную историю. На сегодняшний день в Омской области действуют совместные российско-белорусские предприятия: ООО «Могилевский текстиль-Омск», СООО «Омсклидагромаш», ООО «Торговый дом «Молодечномебель». Официальными дилерами и предприятиями сельхозмашиностроения Омской области реализовано техники и оборудования на сумму более 2,8 млрд рублей. Налажено Российско-Белорусское сборочное производство прицепных жаток и зерноуборочных комбайнов, организованного на базе ЗАО «База «Сибирская». На совместном предприятии «Омсклидагромаш» ведется окончательная сборка и предпродажная подготовка комбайнов «Лида-1300» и зерновых сеялок.

«Сотрудничество осуществляется в агропромышленном и нефтехимическом комплексах, машиностроении. Рост внешнеторгового товарооборота обусловлен увеличением поставок в Республику Беларусь углерода, каучука, шин для легковых автомобилей, автобусов и моторных транспортных средств, мучных кондитерских изделий, а также увеличением поставок из Беларуси деревянной мебели, зерноуборочных комбайнов, частей для доильного оборудования, а также бытовой техники», – отмечает Министр экономики Омской области Оксана Фадина.

Омский экспериментальный завод поставляет в Республику Беларусь посевную технику, почвообрабатывающие машины, селекционное оборудование. В гуманитарной сфере следует выделить двусторонние контакты между Институтом развития образования Омской области и Академией последипломного образования Белоруссии, предусматривающей создание научных школ по исследованию и решению проблем поддержки и развития образования, разработку широкого спектра образовательных и социально-культурных программ и проектов. Кроме того, на территории Омской области реализуются продовольственные товары белорусского производства, которые пользуются большим спросом у омичей.

Источник: soyuz.by