Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь может стать для Румынии плацдармом для входа на рынок ЕАЭС

Для этого в Беларуси имеется необходимая логистическая и промышленная инфраструктура

Беларусь может стать для Румынии плацдармом для входа на рынок Евразийского экономического союза, заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков на встрече с министром иностранных дел Румынии Теодором-Виорелом Мелешкану.

"Беларусь может стать для Румынии плацдармом для входа на рынок Евразийского экономического союза. Для этого у нас имеется необходимая логистическая и промышленная инфраструктура, квалифицированный персонал", - сказал Андрей Кобяков.

Премьер-министр также отметил интерес сторон к созданию в Беларуси совместных производств автокомпонентов, мебели, одежды, текстиля, строительных материалов, сельхозпродукции, реализации проектов в сфере IT и медицины. Совместные сборочные производства могут быть созданы и на территории Румынии с последующим продвижением совместной продукции на рынки третьих стран. Опыт работы в этом направлении уже есть - на базе румынского завода Irum в уезде Муреш работает лицензионное сборочное производство тракторов.

Андрей Кобяков выразил уверенность, что нынешний визит главы МИД Румынии станет отправной точкой для вывода диалога между странами на качественно новый уровень. Так, в последнее время двусторонние контакты активизировались по всем направлениям, после длительного перерыва возобновила свою деятельность белорусско-румынская межправкомиссия по торгово-экономическому сотрудничеству, идет диалог между парламентами двух стран. "На наш взгляд, есть все необходимые предпосылки для дальнейшего повышения уровня двусторонних контактов уже в самое ближайшее время", - подчеркнул премьер-министр.

Теодор-Виорел Мелешкану передал Андрею Кобякову приветствие от премьер-министра Румынии Михая Тудосе, который выражает надежду на встречу с белорусским коллегой в скором времени. "Нельзя сказать, что отношения между нашими странами были столь активными, как мы хотели бы. Однако в последние два-три года благодаря вкладу наших посольств мы достигли значительного увеличения товарооборота между нашими странами", - сказал Теодор-Виорел Мелешкану.

Румыния также приветствует сближение в диалоге Беларуси и Евросоюза. "Мы всегда были сторонниками такого сближения. Мы убеждены, что это создает благоприятные условия для хорошего развития наших экономических отношений", - заявил министр иностранных дел Румынии.

Источник: БелТА