Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Соглашение о строительстве БелАЭС предусматривает возможность отправки ОЯТ в Россию - Михадюк

В проекте атомной станции предусмотрены технологии по переработке эксплуатационных ядерных отходов, которые определенное время будут храниться на станции

Соглашение о строительстве БелАЭС предусматривает возможность отправки отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в Россию. Об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк.

"В межправительственном соглашении по сооружению БелАЭС, которое мы подписали еще в 2012 году, норма о том, что мы можем отправлять отработанное ядерное топливо на переработку (в Россию. - Прим. БЕЛТА), предусмотрена", - сказал Михаил Михадюк. "То есть принципиально у нас соглашение подписано, уже рабочие документы в стадии разработки", - добавил он.

По словам замминистра, в проекте атомной станции предусмотрены технологии по переработке эксплуатационных ядерных отходов, которые определенное время будут храниться на станции. Кроме того, в соответствии со стратегией, утвержденной правительством, для этих целей будет строиться специальное сооружение. "Оно и сегодня есть в республике, потому что у нас ядерные отходы не только от атомной станции - и медицина, и другие отрасли народного хозяйства имеют такие отходы, и в стране организовано их хранение", - пояснил он.

Михаил Михадюк также отметил, что дополнительное соглашение к генеральному контракту с уточнением сроков ввода БелАЭС уже подписано.

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту АЭС-2006 нового поколения "3+" вблизи Островца (Гродненская область). Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2019 года, второй - в 2020-м.

Источник: БелТА