Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Губернатор Вологодской области: Беларусь входит в тройку государств, с которыми у нас тесные связи

Встреча с губернатором Вологодской области состоялась в рамках пресс-тура «Вологодская земля – крупнейший машиностроительный кластер России и Беларуси»

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников рассказал корреспонденту портала www.soyuz.by о родном регионе и сотрудничестве с Беларусью.

Встреча с губернатором Вологодской области состоялась в рамках пресс-тура «Вологодская земля – крупнейший машиностроительный кластер России и Беларуси», в рамках которого журналисты Беларуси и России стали свидетелями запуска в серийное производство экскаваторов-погрузчиков по белорусской технологии на Череповецком литейно-механическом заводе. Пресс-тур организован Постоянным Комитетом Союзного государства и МИА «Россия сегодня» при поддержке Национального пресс-центра Республики Беларусь.

Губернатор о родной Вологодской области:

–  Вологодская область – это крупнейший промышленный центр и культурная столица Северо-Западного региона Российской Федерации. Единственный регион страны, в котором почти 98% проживающих составляют русские и 90% являются православными.

Вологодская область удивительна ещё и тем, что здесь 75% территории покрывают леса. Поэтому здесь размещен самый крупный в стране лесопромышленный комплекс. Он занимает 2 место в Российской Федерации по заготовке древесины и одно из ведущих мест в стране по её переработке.

Также, уникальна область тем, что через неё проходят все транспортные объекты: Сибирская внедорожная магистраль, три федеральных трассы, которые соединяют Москву, Санкт-Петербург, Архангельск и северные регионы Российской Федерации, и три аэропортовых комплекса.

Это край, который мы все любим и гордимся, что живём здесь.

О сотрудничестве с Беларусью:

- Мы понимаем, что развить кооперационные связи с Республикой Беларусь – это национальный приоритет. Три года назад была создана первая рабочая группа, где мы начали обсуждать возможность локализации производства тракторной техники на базе ОАО «Череповецкий литейно-механический завод».

Ключевым событием для создания совместного предприятия и кластера стало моё выступление год назад в Минске перед двумя президентами: Александром Григорьевичем Лукашенко и Владимиром Владимировичем Путиным. Я доложил, что мы вышли на путь устойчивого развития по производству тракторной техники и о том, что за три года прошли огромный путь. Мы стали большой компанией. Сегодня каждый третий трактор в стране появился в Череповце.

Сейчас мы производим более 1700 тракторов в год. Ежегодно будем увеличивать объем производства благодаря открытию нового цеха. Это позволит выпускать более мощные трактора с большей силой, а также удвоить объемы производства. Кроме того, реализация данной программы нацелена на партнерское сотрудничество со странами СНГ.

Сегодня создаётся машиностроительный кластер, который будет производить не только тракторную технику, а также тягачи, подручники, оборудование для работы в лесу и в поле.

Таким образом, мы будем расширять спектр оборудования.

Мы хотели бы создать транспортно-логистическую компанию с Беларусью на базе тягачей МАЗ, для того, чтобы перевозки между двумя странами осуществлялись на нашей технике.

Еще один проект российской и белорусской сторон на базе Череповецкого завода — общая транспортная компания, которая будет укомплектована только тягачами МАЗ. Эти машины будут осуществлять грузовую перевозку между Россией и Беларусью.

Экономическая стратегия Вологодского региона направлена на диверсификацию и государственную поддержку альтернативных отраслей промышленности и экономики. Одним из первых шагов стало создание машиностроительного кластера. Второй – организация бизнес-коопераций. Мы изучили потребности крупных предприятий в поставках оборудования, комплектующих, сырья. Благодаря этому, объем закупаемых товаров и продуктов, комплектующих у малых и средних предприятий Вологодской области, увеличился в 6 раз и превысил 12,5 миллиардов рублей

Сейчас в бизнес-кооперации участвует 400 предприятий. Она позволяет нам поднять объемы производства малых предприятий в 5 раз.

О совместных проектах Вологды с белорусскими городами-побратимами Гродно и Могилевом:

– Мы принимаем активное участие в совместных выставках, ярмарках, фестивалях. Особое внимание уделяется баскетбольным турнирам, выставкам туристического бизнеса и народных промыслов.

С 2011 года работает постоянно действующая выставка-ярмарка белорусских товаров в Вологде, которая располагается на центральной площади города.

Республика Беларусь входит в тройку государств, с которыми у нас наиболее тесные торговые связи.

О том, как вологжане привлекают белорусских туристов в область:

– Чтобы Вологодская область была узнаваемой для инвесторов, туристов, мы разработали зодчий бренд и презентовали его на экономическом форуме в Сочи. Сейчас этот бренд продвигается по всем каналам. Особенно это касается нашего информационно-туристического центра, который занял 8 место среди всех информационно-аналитических порталов Российской Федерации.

Мы стали разработчиками и геологами нового федерального проекта под названием «Серебряное ожерелье России» – это аналог «Золотого кольца». Это проект, который пройдёт по всем 11 регионам Северо-Западного округа России. Он объединит практически 400 туристических маршрутов.

Сейчас работает более 100 000 туристических операторов по привлечению сюда туристов.

Мы сделаем всё возможное для того, чтобы наше культурное достояние было далеко узнаваемо за пределами Вологодской области.

Разработано более 200 туристических маршрутов по территории Вологодской области: экологический, природно-ландшафтный, промышленный, исторический, экономический. Огромное количество туров поможет представить гостям всё разнообразие нашей земли.

Мы развиваем туризм по всем направлениям. За последние 10 лет количество людей, прибывающих в Вологодскую область для отдыха, выросло более чем в два раза. Этому способствует разветвлённая транспортная инфраструктура. Также, месторасположение в центре Европы.

Мы делаем очень много для того, чтобы повысить узнаваемость нашего региона. Увеличить количество объектов для показа и развивать туристическую инфраструктуру. Прежде всего, гостиницы, общественное питание, придорожный сервис, строительство новых дорог, открытие аэропортов и комплексов.

Главная задача: сделать так, чтобы туризм стал отраслью экономики.

Источник: soyuz.by