Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Эксперт: Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля помогает молодежи развивать проекты

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации

Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля, который проходит в БНТУ 23-27 октября, помогает молодежи развивать новые инновационные проекты. Таким мнением в беседе с корреспондентом портала www.soyuz.by поделился организатор форума, заместитель генерального директора по маркетингу Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Виталий Гмырак.

Он рассказал, что в этом году форум проходит по двум секциям. Первая затрагивает такую важную тему, как энергетика. «В рамках нее на круглых столах будут обсуждать вопросы энергетики, энергетической безопасности Союзного государства, альтернативных источников энергии. Важно, что будут затрагиваться вопросы подготовки кадров для Белорусской атомной электростанции, которая строится в Островце. На форум приглашены специалисты, которые имеют опыт эксплуатации атомных электростанций, представители Росатома. Они поделятся своим опытом с молодыми специалистами», - сказал он.

Вторая секция, по его словам, посвящена вопросам развития молодежного инновационного предпринимательства. В течение недели опытные эксперты, предприниматели, инвесторы, ученые будут делиться своими навыками и опытом с молодежью, которая приехала для участия в форуме Союзного государства. Будут проходить менторские сессии, на которых расскажут, например, о том, как правильно работать с инвесторами, разработать бизнес-план», - отметил Виталий Гмырак.

Все мероприятия в программе направлены на подготовку участников форума. Так как финальным аккордом станет бизнес-бой, где молодежь, которая в течение недели посещает семинары, представит свои проекты на суд компетентного жюри. «По итогам бизнес-боя будет выбран лучший молодежный инновационный проект Союзного государства в энергетической сфере», - резюмировал он.

Напомним, что 24-27 октября на базе БНТУ проходит Форум проектов программ Союзного государства - VI Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля по теме «Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата».

Форум ориентирован на молодежную аудиторию, в его работе принимают участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, а также зарубежных вузов, представители органов государственного управления, научных организаций, субъектов инновационной инфраструктуры и высокотехнологичных промышленных предприятий России и Беларуси.

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации. Организатором участия в Форуме вузов Российской Федерации выступит Национальный исследовательский университет «МЭИ», Республики Беларусь – БНТУ.

Источник: soyuz.by