Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Григорий Рапота: Форум вузов инженерно-технологического профиля успешно зарекомендовал себя на постсоветском пространстве

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации

Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля проходит в Минске. Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота перед открытием форума в беседе с журналистами рассказал об идее создания мероприятия, развитии энергетики в Беларуси и России, а также о новых научно-технологических программах. Подробности – в материале корреспондента портала www.soyuz.by.

О форуме

- Начинался форум с идеи привлечения 3-4 научно-технологических вузов, которые смогли бы обменяться мнениями о развитии науки, образования. Однако мы увидели, что тематика и формат мероприятия востребованы. В течение нескольких лет число участников, желающих принять участие форуме, увеличивалось, а теперь в нем принимают участие вузы не только Беларуси и России. Понятно, что форум не предполагает увеличения числа участников каждый год, мы стремимся к тому, чтобы темы, которые интересуют вузовскую науку, были качественно рассмотрены.

В этом году основная тема форума – энергетика. Надеюсь, что сосредоточение на этой теме позволит более активно развивать энергетику Беларуси и России.

О новых программах

- Если говорить о том, что разработки участников форума могут быть использованы в новых научных программах Союзного государства, то все возможно. Однако это зависит от самих участников, если они предложат какие-то хорошие идеи, заслуживающие того, чтобы быть обличенными в союзную программу – мы это сделаем.

Об инженерной школе Беларуси и России

- Инженерная школа сохраняет свой уровень. Могу сказать, что в российские и белорусские инженерные вузы молодежь идет с большим желанием, нежели лет 15-20 назад. Ежегодно увеличивается конкурс, что говорит о качественном обучении, а также высококвалифицированной подготовке специалистов. Это вселяет надежду на то, что инженерия во всех ее проявлениях сохранит свои позиции.

О техническом прогрессе двух стран

- Мы не пытаемся никого догнать, мы пытаемся быть в русле технического прогресса. Мне кажется, что у Беларуси и России есть все возможности, чтобы идеи, которые возникают, воплощать в жизнь. Многие наши программы реализовываются не для того, чтобы кого-то догнать и перегнать, а для того, чтобы сказать новое слово в науке.

***

24-27 октября на базе Белорусского национального технического университета проходит Форум проектов программ Союзного государства - VI Форум Союзного государства вузов инженерно-технологического профиля по теме «Глобальная энергетика: партнерство стран и технологий в контексте устойчивого развития и сохранения климата».

Форум ориентирован на молодежную аудиторию, в его работе принимают участие молодые ученые и специалисты, студенты, магистранты и аспиранты вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства, а также зарубежных вузов, представители органов государственного управления, научных организаций, субъектов инновационной инфраструктуры и высокотехнологичных промышленных предприятий России и Беларуси.

Форум проходит при поддержке Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации. Организатором участия в Форуме вузов Российской Федерации выступит Национальный исследовательский университет «МЭИ», Республики Беларусь – БНТУ.