Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«БЕЛАЗ» и «Сибэлектропривод» подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Сотрудничество двух компаний длится уже около 20 лет

ОАО «БЕЛАЗ» и ООО «Сибэлектропривод» подписали в Новосибирске соглашение о стратегическом партнерстве. Подписание документа состоялось в рамках рабочего визита официальной делегации Республики Беларусь во главе с Премьер-министром Андреем Кобяковым в Новосибирскую область., сообщили в пресс-службе автозавода.

Соглашением предусмотрена, в частности, разработка российским предприятием нового привода для карьерного самосвала грузоподъемностью 90 тонн. По словам генерального директора ОАО «БЕЛАЗ» Петра Пархомчика, первый опытный образец должен поступить на завод уже в следующем году. Кроме того, стороны подтвердили готовность к расширению взаимодействия, внедрению и дальнейшему использованию продукции «Сибэлектропривод» в технике «БЕЛАЗ» в климатически сложных районах эксплуатации, таких как Индия, Индонезия, Монголия и др. Один их успешных совместных проектов, реализованных предприятиями, – поставка 110-тонных самосвалов «БЕЛАЗ» как раз в Индонезию в 2016 году.

Сотрудничество двух компаний длится уже около 20 лет. «БЕЛАЗ» является крупнейшим потребителем продукции новосибирского завода. Сейчас «Сибэлектропривод» делает трансмиссии для карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 130 и 220 тонн. Объемы покупаемой белорусским предприятием у «Сибэлектропривода» электротехники растут, за 8 месяцев они увеличились почти в 2 раза. Ожидается, что в этом году сибирская компания поставит в Беларусь комплектующие более чем на 26 млн долларов.

Источник: soyuz.by