Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия обсудили расширение использования национальных валют во взаимных расчетах

С участием глав центробанков проанализирована сравнительная динамика внедрения в двух странах рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору

Перспективные вопросы двустороннего сотрудничества рассмотрены на 47 заседании Межбанковского валютного совета центральных банков Беларуси и России с участием председателя правления Национального банка Беларуси Павла Каллаура и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, сообщили в управлении информации и общественных связей белорусского регулятора.

В ходе заседания стороны рассмотрели главные принципы и важнейшие параметры проектов основных направлений денежно-кредитной политики Беларуси и России на 2018 год с учетом экономической ситуации, результатов реализации денежно-кредитной политики, динамики международных резервов и валютной ликвидности двух стран в текущем году.

С участием глав центробанков проанализирована сравнительная динамика внедрения в двух странах рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору. Обмену опытом и усилению взаимодействия в сфере надзора за стабильным функционированием банковских систем будет способствовать подписанный в рамках заседания Меморандум о взаимопонимании между Центральным банком России и Национальным банком Беларуси в области банковского надзора.

Стороны также обсудили возможности и направления дальнейшего расширения использования национальных валют во взаимных расчетах по результатам анализа валютных условий экспортно-импортных контрактов между резидентами Беларуси и России.

Межбанковский валютный совет Национального банка Беларуси и Центрального банка России создан в ноябре 1999 года. Основными задачами являются подготовка межгосударственных соглашений в области банковской деятельности, унификация нормативно-регулятивной базы финансовой и банковской сфер для создания равных условий субъектам хозяйствования двух стран, подготовка рекомендаций по разработке и реализации координированной денежно-кредитной и валютной политики.

Источник: soyuz.by