Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В Барановичском районе прошел семинар «Союзное государство: взгляд в общее будущее»

Организатором мероприятия являлась гражданская инициатива «Союз», которая объединяет представителей общественных организаций, экспертов и активных граждан

19 сентября на базе Новомышского государственного профессионального лицея сельскохозяйственного производства прошел семинар «Союзное государство: взгляд в общее будущее», собравший более 300 участников, среди которых были учащиеся и преподаватели лицея. Данная встреча являлась продолжением серии семинаров, призванных популяризировать проект «Союзное государство».

Совместно с участниками, организаторы мероприятия обсудили основные преимущества союза Беларуси и России, среди которых - возможность получать бесплатное образование в высших учебных заведениях обеих стран, участие в совместных проектах Союзного государства, трудоустройство, социальные гарантии, избежание удвоенного налогообложения и многие другие.

Организатором мероприятия являлась гражданская инициатива «Союз», которая объединяет представителей общественных организаций, экспертов и активных граждан. Основная цель инициативы – продвижение бренда Союзного государства, просветительская работа, направленная на популяризацию интеграционных проектов Беларуси и России.

Открыл семинар председатель оргкомитета гражданской инициативы «Союз» Сергей Лущ. В рамках своего выступления он напомнил участникам об истории создания Союзного государства, рассказал об основных его целях и задачах, а также о ключевых проектах, которые уже успешно реализованы.

«Союзное государство - это вопросы безопасности, вопросы экономики, вопросы социального обеспечения. Они касаются каждого из нас, и мне кажется, что именно через такую деятельность мы увеличим вовлеченность граждан в союзную интеграцию, рассказывая о ее преимуществах, о том, что реально полезно и какие возможности она предоставляет для каждого из нас. Это очень важно».

В продолжение встречи председатель центрального совета Белорусского общественного объединения «Русь» Иван Корда разъяснил участникам мероприятия необходимость заключения союзов между странами, а также указал причины того, почему союз с Россией для нашей страны наиболее удобен и выгоден.

Завершил семинар Андрей Сыч, заместитель председателя молодежного социально-культурного общественного объединения «Русь молодая». В своем выступлении он больше внимания уделил молодежным проектам, в частности, детально познакомил участников с проектом «Отечеству верны» и Международным форумом «Лидер XXI века», где молодые люди смогут получить новые знания и знакомства.

”На этой неделе у нас стартует прием заявок на “Лидер XXI века”. Мы приглашаем молодежь к участию в этом международном форуме. Мероприятие состоит из трех сеток: бизнес, лидеры мнений и СМИ. Каждый для себя может определить какую-то нишу и развиваться в данном направлении”.

Кроме этого, в ходе встречи прошла презентация новой книги об общем советском прошлом стран.

”В рамках семинаров мы презентуем книги, которые рассказывают об общей истории России и Беларуси. На данным момент мы привезли и представили лицею книгу “БССР и Западная Белоруссия” Льва Евстафьевича Криштаповича, которая повествует о нашей совместной истории и истории Беларуси в целом”, - рассказал Андрей Сыч.

По словам организторов мероприятия, подобные встречи очень важны, так как они позволяют шаг за шагом прокладывать дорогу в общее будущее двух суверенных братских стран.

Источник: soyuz.by