Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Запад-2017»: начало второго этапа учения

17 сентября начался второй этап учения «Запад-2017»

17 сентября начался второй этап учения «Запад-2017», сообщается на официальном сайте учения.

В ходе второго этапа в течение четырех дней с 17 по 20 сентября отрабатываются вопросы управления войсками (силами) в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

Штабам всех уровней в течение этапа предстоит выполнить задачи, связанные с управлением войсками при отражении наступления сухопутных группировок противника, ведении контрдиверсионной борьбы с ДРГ условного противника и НВФ, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

На полигонах воинскими частями и подразделениями РГВ (С) будут отработаны вопросы по ведению оборонительного боя, мероприятий обеспечения живучести, осуществления смены районов сосредоточения, поиска, блокирования и уничтожения ДРГ и НВФ при поддержке авиации. Отработка этих вопросов осуществляется на фоне следующей обстановки.

Условный противник 17 сентября нанес массированные ракетные и авиационные удары по территории республики. В дальнейшем, при поддержке авиации, ракетных войск и артиллерии, перешел в наступление сухопутной группировкой войск. Непосредственно 17 сентября на полигонах «Борисовский» и «Осиповичский» белорусскими и российскими подразделениями из состава РГВ (С) выполнялись мероприятия сохранения боеспособности, отражались удары средств воздушного нападения условного противника составом дежурных сил. Артиллерийские подразделения отработали вопросы: ведения артиллерийской разведки, выполнения мероприятий подготовки управления огнем, участия в массированном огневом ударе.

На полигонах «Лепельский» и «Лосвидо» проведен розыгрыш разведывательно-поисковых действий в назначенном районе по поиску НВФ, а на полигоне «Доманово» – розыгрыш боевых действий по участию в отражении массированного ракетно-авиационного удара. Кроме того, на полигоне «Доманово» самолеты Як-130 Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны Вооруженных Сил Республики Беларусь и Су-34 Воздушно-космических сил Российской Федерации отработали вопросы нанесения ударов по условному противнику, осуществляя сброс авиационных бомб и пуски неуправляемых ракет. Расчеты зенитного ракетного комплекса «Оса-АКМ» 147 зенитной ракетной бригады провели боевую стрельбу по мишеням, имитирующим воздушные цели на малых высотах.

Вопросы пресечения нарушения Государственной границы в воздушном пространстве, уничтожения средств ПВО условного противника российскими и белорусскими вертолетами, а также нанесение авиационного удара по его позициям отработаны на полигоне «Ружанский».
Несколько подробнее о розыгрыше боевых действий на данном полигоне.

210 авиационный полигон «Ружанский» расположен 25 км севернее города Береза. Общая площадь полигона составляет 7500 гектаров, что позволяет выполнять обширный перечень учебно-боевых задач, в том числе организовывать боевую стрельбу реактивных систем залпового огня, применять истребительную, бомбардировочную, штурмовую и армейскую авиацию.
Возможности полигона позволяют проводить бомбометание авиационных бомб калибра до 500 кг. включительно, пуски управляемых и неуправляемых ракет, боевое применение беспилотных авиационных комплексов, войсковые испытания новых образцов прицельного оборудования воздушных судов, а также средств поражения.

17 сентября на полигоне в рамках мероприятий второго этапа учения по управлению группировками войск (сил) в ходе оборонительной операции РГВ (С) отработаны вопросы применения авиации Республики Беларусь и Российской Федерации – совместных действий авиации единой региональной системы ПВО Беларуси и России по уничтожению условного пpoтивника.

В частности, российскими вертолетами Ка-52 осуществлялась доразведка целей, после чего парой вертолетов Ка-52 уничтожалась мишень, имитирующая РЛС. В дальнейшем российскими вертолетами Ми-28Н и белорусскими Ми-24 осуществлено уничтожение мишени, имитирующей средство ПВО в коридоре пролета авиации.

Отработаны вопросы доразведки целей российским самолетом Су-24МР, после чего самолетами Су-25 ВВС и войск ПВО Беларуси нанесены удары по мишеням путем сброса бомб, пусков неуправляемых ракет и стрельбы из пушек.

В дальнейшем российские самолеты Су-34 наносили удары по взлетно-посадочной полосе, осуществляя сброс авиационных бомб и пуски неуправляемых ракет по мишеням: «Стоянка самолетов», «Дежурная пара самолетов на взлетно-посадочной полосе». Самолеты Як-130, действуя парами, осуществили сброс авиационных бомб по мишени, имитирующей автомобильный мост и макеты грузовых машин.

Самолетом Су-24МР проведена фотосъемка результатов ударов авиации.

На полигоне «Ружанский» за действиями авиации Беларуси и России наблюдали приглашенные представители от Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины, Швеции, Эстонии, прибывшие 16 сентября для наблюдения за ходом совместного стратегического учения «Запад-2017», а также представители средств массовой информации, в том числе зарубежных.

18 сентября штабы различных уровней продолжат отработку вопросов, связанных с управлением войсками (силами) при ведении маневренной обороны.

На полигоне «Борисовский» белорусские и российские подразделения отработают вопрос ведения оборонительного боя. Действия общевойсковых подразделений будут поддерживаться огнем артиллерии, ударами авиации.

На полигоне «Лепельский» будет отработан вопрос поиска, блокирования и уничтожения НВФ при поддержке авиации с розыгрышем боевых действий по блокированию и уничтожению выявленного НВФ с этапом боевой стрельбы.

На полигоне «Осиповичский» подразделения вооруженных сил Беларуси и России отработают вопросы ведения оборонительного боя и проведения контратаки. Подразделения практически осуществят ведение боя на оборонительном рубеже и создадут условия для проведения контратаки.

Подразделения сил специальных операций отработают вопросы ведения разведки мест размещения ДРГ условного противника и групп НВФ и проведут мероприятия по его блокированию и уничтожению с применением авиации непосредственной авиационной поддержки.

Подразделения территориальных войск в Глубокском районе Витебской области продолжат решение задач по поддержанию военного положения, охране объектов инфраструктуры и систем жизнеобеспечения, отражению нападения ДРГ условного противника и ликвидации последствий нападения.

В ходе учения проверяются возможности новых и прошедших модернизацию образцов вооружения и военной техники, как отечественного, так и совместного производства. В ходе розыгрыша тактических эпизодов принимают участие бронированное транспортное средство «Кайман» с пулеметным модулем, противотанковый ракетный комплекс «Шершень» на базе легкобронированного автомобиля «V1», беспилотный авиационный комплекс «Москит», РСЗО «Полонез» и другие.

В рамках двусторонней договоренности по повышению доверия и безопасности между государствами, по инициативе Латвийской Республики, в период с 13 по 16 сентября текущего года Республика Беларусь приняла инспекционную группу.

Представителями вооруженных сил Латвийской Республики проведена инспекция военной деятельности на территории полигонов «Борисовский», «Лепельский», «Лосвидо» и участка местности «Дретунь». Им была предоставлена полная информация о деятельности подразделений Северо-западного оперативного командования, сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, а также Вооруженных Сил Российской Федерации. Инспекционной группе была предоставлена также возможность ознакомления с военной техникой, увидеть розыгрыш тактических эпизодов и осуществить облет на вертолете районов практических действий войск. По результатам проведенной инспекции латвийская сторона подтвердила высокий уровень транспарентности и широкую открытость Республики Беларусь.

Источник: soyuz.by