Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Делегация Санкт-Петербурга посетила Минск

Этот визит был приурочен к подготовке Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга в ноябре 2017 года

8-10 сентября  состоялся визит делегации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Сергеем Мовчаном в Минск. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России.

Этот визит был приурочен к подготовке Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга в ноябре 2017 года и участию в праздновании 950-летия города Минска.

В состав делегации вошли руководители Комитета во внешним связям, Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка, Комитета по градостроительству и архитектуре, Комитета по строительству, СПб ГУП «Пассажиравтотранс», СПб ГБУ «Центр развития и поддержки предпринимательства» и ООО «НПО по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды».

Цель командировки — обсуждение перспектив развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений Минска и Санкт-Петербурга, а также рассмотрение вопросов дальнейшей промышленной кооперации организаций Министерства промышленности Республики Беларусь и Санкт-Петербурга.

В ходе визита состоялась встреча с председателем Минского горисполкома Андреем Шорцем.

Стороны обсудили перспективы строительства Санкт-Петербургского квартала в Минске и Белорусского квартала в Санкт-Петербург. На встрече отмечено, что подготовлена необходимая документация для проведения конкурсов на лучшую концепцию застройки кварталов. В обоих городах прошли ознакомительные семинары, в ходе которых архитекторы смогли ознакомиться с будущими строительными площадками. Квартал Санкт-Петербурга в белорусской столице будет строиться вдоль ул. Семашко в Московском районе, Белорусский квартал в городе на Неве — в районе Полюстрово.

— Сейчас и минские, и петербургские проектировщики работают над своими концепциями застройки, — проинформировал председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома П.С.Лучинович. — В конце октября будут подведены итоги и объявлены победители.

Торжественную церемонию объявления победителей конкурсов и награждения решено приурочить к 10-ому заседанию Совета делового сотрудничества, который пройдет в Санкт-Петербурге 22 ноября 2017 года.

На встрече также обсуждены перспективы сотрудничества двух городов в сфере транспорта.

— По поставкам белорусской техники мы на сегодняшний день вышли на достаточно хорошие показатели: у нас автобусы МАЗ занимают третье место по объемам подвижного состава, — отметил генеральный директор СПб ГУП «Пассажиравтотранс» А.В.Лызин.

Петербуржцы выразили готовность сотрудничать по новым перспективным разработкам белорусов. В ходе встречи между руководством ОАО «Белкоммунмаш» и СПб ГУП «Пассажиравтотранс» подписан договор о проведении опытной эксплуатации белорусского электробуса модели Е433 в Санкт-Петербурге. По итогам эксплуатации электробуса будет рассматриваться вопрос о приобретении в 2018 году 50 единиц данного вида транспорта для Петербурга.

Также обсуждались вопросы сотрудничества в сфере легкой промышленности. Первый заместитель председателя концерна «Беллегпром» В.В.Мирусин и заместитель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Е.А.Капустина поделились планами по проведению в Санкт-Петербурге Дней белорусской моды.

Принято решение по участию предприятий концерна «Беллегпром» в 50-ой Международной выставке легкой и текстильной промышленности «Индустрия Моды», которая пройдет с 28 сентября по 1 октября 2017 года в Санкт-Петербурге. В свою очередь, делегация деловых кругов Санкт-Петербурга примет участие в октябре 2017 года в Минске в выставке «BelТехIndustry-2017», организуемой концерном «Беллегпром».

После встречи в Минской ратуше вице-губернатор Санкт-Петербурга С.Н.Мовчан оставил запись в книге почетных гостей Минска.

Далее делегация из Санкт-Петербурга провела рабочую встречу в Министерстве промышленности Республики Беларусь с заместителем Министра Д.А.Корчиком.

На встрече от Минпрома также присутствовали руководители структурных подразделений министерства, руководители ОАО «МАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Могилевлифтмаш».

По результатам данной встречи стороны договорились провести в октябре-ноябре текущего года (накануне 10-ого СДС) очередное заседание рабочей группы по вопросам развития промышленной кооперации и продвижения совместных инновационных проектов.

Справочно: по итогам января-июня 2017 года товарооборот между Республикой Беларусь и Санкт-Петербургом составил $924,1 млн. и по сравнению с соответствующим периодом 2016 года увеличился на 28,0%. Экспорт составил $569,6 млн. и увеличился на 28,3%, импорт — $354,5 млн. и увеличился на 27,4%. Сальдо положительное — $215,1 млн.

Источник: soyuz.by