Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Межмидовские консультации СНГ по вопросам повестки 72-й сессии Генассамблеи ООН пройдут 5 сентября в Москве

Взаимодействие ООН и СНГ началось с 24 марта 1994 года, когда Генассамблея приняла резолюцию, придавшую СНГ статус наблюдателя в ООН

Межмидовские консультации стран СНГ по вопросам повестки 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН пройдут 5 сентября в Москве, сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

На встрече планируется рассмотреть вопросы, касающиеся взаимодействия делегаций СНГ в ООН и приоритетов стран Содружества в ходе 72-й сессии ГА ООН, работы Генассамблеи по реализации повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Представители внешнеполитических ведомств также намерены обсудить тему выборов в органы ООН.

Взаимодействие ООН и СНГ началось с 24 марта 1994 года, когда Генассамблея приняла резолюцию, придавшую СНГ статус наблюдателя в ООН. В том же году 3 августа в ООН был зарегистрирован устав Содружества.

В СНГ регулярно принимаются заявления от имени государств-участников по наиболее острым вопросам мировой повестки дня. Принятые заявления распространяются в качестве официальных документов ООН. Так, в 2016 году были приняты четыре заявления: о 25-летии СНГ, где дается оценка деятельности Содружества, говорится о необходимости его совершенствования, развития и укрепления, а также заявления по итогам специальной сессии Генассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков, о дальнейших совместных усилиях по противодействию международному терроризму и по случаю 70-летия завершения работы Нюрнбергского трибунала.

Традиционно накануне сессии ГА ООН проводятся межмидовские консультации государств - участников СНГ, где согласовывается взаимодействие по актуальным вопросам повестки дня сессии, вырабатывается общая позиция по наиболее значимым проблемам и вносимым документам. В частности, на консультациях был согласован проект резолюции "Сотрудничество между Организацией Объединенных Наций и Содружеством Независимых Государств", которая была принята в ходе 69-й сессии Генеральной Ассамблеи. В 2016 была принята новая редакция этого документа в рамках пункта 126 повестки дня 71-й сессии.

Источник: soyuz.by