Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Андрей Кобяков: Беларусь и Россия могут подписать соглашение о взаимном признании виз уже в этом году

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков в интервью телеканалу ОНТ рассказал о соглашении, которое касается взаимного признания виз

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков в интервью телеканалу ОНТ рассказал о соглашении, которое касается взаимного признания виз.

***

- Отношения с Российской Федерацией. Я попрошу Вас высказать свое мнение. На примере абсолютно прикладном для каждого, кто туда ездит из Беларуси. У Вас таких проблем нет. Вы Премьер-министр и при пересечении границы в аэропорту Вы не сталкиваетесь с часовым ожиданием пересечения границы. Но сейчас я должен констатировать, мне об этом говорят многие люди, которые путешествуют. Это нивелирует достижения, которые были уже нами созданы в рамках Союзного Государства. А теперь мы вдруг это потеряли. Будет ли обсуждаться этот вопрос на правительственном уровне?

- Эта тема нами очень подробно уже обсуждалась с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Найдены принципиальные решения о том, как сделать так, что бы вопросы пересечения гражданами двух государств России и Беларуси белорусско-российской границы были максимально комфортными, а еще сказать проще, вернулись к тому состоянию, в котором они были еще совсем недавно, к которым мы все привыкли. Решения эти приняты. Задачи пограничным службам Российской Федерации, таможенным службам, руководителям аэропортов и авиакомпаний они пошли.

- Мне важно услышать, что на правительственном уровне эту проблему обозначили, и даже дали соответствующие указания о том, что ее необходимо решать.

- Да, дали. Более того мы договорились, опять же и Главам Государств доложили с Дмитрием Анатольевичем, что мы сейчас сформировали рабочие группы, которые будут работать над соглашением о взаимном признании виз. И мы это соглашение должны подписать до конца этого года, и имплементировать его.

Источник: ОНТ