Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь направляет приглашения представителям зарубежных стран для наблюдения за учениями «Запад-2017»

Дмитрий Мирончик подчеркнул, что глава белорусского государства, МИД и Министерство обороны неоднократно четко заявляли, что предстоящие учения не несут угрозы кому бы то ни было

Государствам ОБСЕ в соответствии с международными обязательствами будет направлена вся необходимая информации о предстоящих белорусско-российских учениях "Запад-2017". Беларусь также в инициативном порядке направляет приглашения представителям зарубежных стран и международных организаций для наблюдения за учениями. Об этом сегодня на брифинге сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик, передает корреспондент БЕЛТА.

"Совместные стратегические учения вооруженных сил Беларуси и России, которые пройдут в сентябре 2017 года, носят плановый характер. Подобные учения проводятся раз в два года. Еще в конце 2016 года мы официально уведомили все государства ОБСЕ о предстоящих учениях, как это и предусмотрено нашими обязательствами по Венскому документу 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности. Не позднее чем за 142 дня до начала учений государствам - участникам ОБСЕ будет направлена вся необходимая информация о "Западе-2017". Это также предусмотрено нашими обязательствами по Венскому документу", - заявил пресс-секретарь.

Кроме того, Дмитрий Мирончик подчеркнул, что глава белорусского государства, МИД и Министерство обороны неоднократно четко заявляли, что предстоящие учения не несут угрозы кому бы то ни было.

Дмитрий Мирончик отметил, что накануне на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности в Вене заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси сделал развернутый брифинг, посвященный данным учениям. Официально и на высоком уровне государствам - участникам ОБСЕ была представлена подробная информация о замысле и сценарии учений, их основных целях и задачах, местах проведения, силах и средствах, которые будут задействованы.

"На площадке ОБСЕ мы еще раз особо подчеркнули, что учения "Запад-2017" носят сугубо оборонительный характер и направлены исключительно на укрепление военной безопасности Союзного государства", - сказал представитель МИД.

На брифинге было также четко заявлено, что общая численность участвующих в учениях "Запад-2017" войск не превысит уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, установленный Венским документом. "Иначе говоря, государства - участники ОБСЕ, в том числе Беларусь, не обязаны приглашать наблюдателей на учения такого масштаба, в которых задействовано менее 13 тыс. военнослужащих, - сказал Дмитрий Мирончик. - В то же время, руководствуясь принципом транспарентности и действуя в духе доброй воли, наша страна в инициативном порядке направляет приглашения для участия в наблюдении за активной фазой учений представителям международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста). Мы пригласим и военных атташе зарубежных стран, аккредитованных при посольствах в Беларуси".

По словам пресс-секретаря, также будут приглашены военные наблюдатели от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии. "Поэтому озабоченности и опасения некоторых стран и политиков носят абсолютно искусственный характер и свойственны более временам холодной войны, нежели нынешней реальной ситуации. Пора прекращать искать черную кошку в темной комнате. Ее там нет", - подчеркнул Дмитрий Мирончик.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, начался ли процесс направления приглашений, он сказал: "Насколько мне известно, буквально сегодня по линии Министерства обороны эти приглашения будут направлены".

Источник: БелТА