Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Уральский турбинный завод подписал договоры с белорусскими предприятиями

Уральский турбинный завод имеет давние связи с предприятиями Беларуси: парк этой страны на 20% по мощности представлен турбинами уральского предприятия. Паровые турбины были поставлены в города Минск, Могилев, Витебск, Полоцк, Мозырь

В рамках заседания Совета делового сотрудничества между Правительством Свердловской области РФ и Правительством Республики Беларусь, которое состоялось 12 июля, АО «Уральский турбинный завод» (холдинг «РОТЕК») подписало договоры с Проектным научно-исследовательским республиканским унитарным предприятием «Белнипиэнергопром» и Открытым акционерным обществом «Белэнергоремналадка». Об этом корреспонденту портала www.soyuz.by сообщила ведущий менеджер по связям с общественностью управления протокола и связей с общественностью АО "Уральский турбинный завод" Юлия Борисовна Булах.

Она отметила, что на церемонии подписания присутствовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко.

Согласно договору с «Белнипиэнергопром» белорусское предприятие выполнит проектно-изыскательские работы по проекту реконструкции Минской ТЭЦ-3 (очередь 14 МПа). Напомним, договор об участии Уральского турбинного завода в реконструкции станции был подписан в феврале 2017 г. Для замены выбывающих мощностей УТЗ выполнит полнокомплектную поставку оборудования, включая турбину Тп-115/130-12,8, котел, генератор и вспомогательное оборудование. Кроме того, в объем обязательств завода входят проектно-изыскательские и пуско-наладочные работы. Пуск объекта в эксплуатацию планируется в 2020 году.

Второй подписанный договор предусматривает привлечение «Белэнергоремналадка» к модернизации и ремонту цилиндра низкого давления турбины ПТ-60-130/13 Гродненской ТЭЦ-2 в условиях самой станции. В настоящее время Уральский турбинный завод завершает изготовление оборудования для реконструкции этой турбины. В результате всех работ будет значительно улучшены экономические показатели работы агрегата. Его мощность вырастет на 10МВт, будет реализована схема подачи сетевой воды в конденсатор турбины, что позволит исключить потери тепла в конденсаторе, будет увеличен отпуск пара из дополнительного отбора на производство и из теплофикационного отбора до 100 и 200 т/ч соответственно.

Напомним, в 2014 г. между государственным производственным объединением электроэнергетики ГПО «Белэнерго» и АО «Уральский турбинный завод» был подписан Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает взаимодействие компаний в вопросах обеспечения эффективной работы, модернизации и развития энергогенерирующих мощностей Беларуси, а также инжиниринговое сопровождение в эксплуатации, ремонте и сервисном обслуживании энергооборудования электростанций.

Уральский турбинный завод имеет давние связи с предприятиями Беларуси: парк этой страны на 20% по мощности представлен турбинами уральского предприятия. Паровые турбины были поставлены в города Минск, Могилев, Витебск, Полоцк, Мозырь.


Источник: soyuz.by