Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Сахалинской области, - губернатор Олег Кожемяко

Заседание было посвящено подведению итогов работы за 2016 год и первое полугодие 2017 года

В Южно-Сахалинске губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко и министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Заяц провели заседание Рабочей группы по сотрудничеству. Об этом сообщили в пресс-службе Посольства Беларуси в России.

Заседание было посвящено подведению итогов работы за 2016 год и первое полугодие 2017 года, а также визита представительной белорусской делегации в островной регион.

Участники заседания обсудили вопросы выполнения ранее достигнутых договоренностей, подготовки кадров для АПК региона, обменялись опытом заготовки кормов, повышения плодородия земель, а также развития садоводства. Также речь шла о поставках в регион из Беларуси продуктов питания, коммунальной, дорожной и сельскохозяйственной техники.

— Республика Беларусь является важным торгово-экономическим партнером для Сахалинской области, — обратился к гостям островного региона губернатор. — Наше сотрудничество активно развивается. По итогам 2016 года объем взаимной торговли достиг отметки 6,5 миллиона долларов. Мы рассчитываем на ваш опыт, чтобы решить важнейшую задачу — обеспечить жителей Сахалина и Курил основными продуктами питания местного производства — качественными и доступными по цене. И, безусловно, надеемся, что наше взаимодействие будет успешно развиваться.

— Мы готовы углублять сотрудничество между Республикой Беларусь и Сахалинской областью, чтобы решить задачу, которую поставил перед нами Президент Александр Лукашенко, — оказать всяческое содействие экономическому развитию российского островного региона, — сказал Леонид Заяц.

В 2016 году товарооборот Республики Беларусь с Сахалинской областью составил 9,2 млн. долларов США, в январе—мае 2017 года — 2,4 млн. долларов и по сравнению с январем—маем 2016 года уменьшился на 36,9 процента. Основу экспорта составили поставки автомобилей грузовых, сыра и творога, плит древесно-стружечных, молока и сливок сгущенных и сухих, прицепов и полуприцепов, декоративных изделий из стекла, мебели прочей и ее частей, муки из зерна прочих злаков, саквояж, чемоданов, кейсов, портфелей, футляров, дамских сумок, плит древесно-волокнистых, веществ поверхностно-активных, моющих и чистящих средств, белья нижнего женского трикотажного, колбас и аналогичных продуктов из мяса.


Источник: soyuz.by