Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Роснано» видит перспективы сотрудничества с Беларусью

Неделю наноиндустрии, приуроченную к Году науки в Беларуси, открыла республиканская выставка продукции, оборудования и приборов для наноиндустрии более чем 30 предприятий

"Роснано" видит перспективы сотрудничества с Беларусью, заявил журналистам генеральный директор Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано" Андрей Свинаренко сегодня на открытии Недели наноиндустрии в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

"Говорить о совместных проектах еще рано, но они точно должны быть, исходя из потенциала, представленного на выставке продукции для наноиндустрии. Есть возможности для кооперации наших компаний и институтов. Уже ведутся совместные исследования с российскими институтами, инжиниринговыми компаниями, - рассказал Андрей Свинаренко. - Есть мысль включить в эту кооперацию сеть, которую создал фонд (Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы "Роснано". - Прим. БЕЛТА), - это 15 инфраструктурных центров и более 600 малых предприятий, созданных этими центрами. Есть темы, по которым мы пересекаемся".

Неделю наноиндустрии, приуроченную к Году науки в Беларуси, открыла республиканская выставка продукции, оборудования и приборов для наноиндустрии более чем 30 предприятий. "Заинтересовали некоторые предприятия и институты, изучим материалы об их разработках", - добавил Андрей Свинаренко.

Во время Недели наноиндустрии пройдет также общее собрание Республиканской ассоциации наноиндустрии (РАНИ) с участием представителей Совета Министров, НАН Беларуси, Минобразования, Минпрома, Госстандарта и бизнес-структур.

Кроме того, состоится презентация научно-технологического парка "БелБиоград", созданного для содействия развитию био-, нано-, фарм- и других наукоемких технологий, а также посещение организаций - членов РАНИ с презентацией новых высокотехнологичных производств, среди них - НПЦ по материаловедению, Институт тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова, ГНПО порошковой металлургии, ГНПО "Центр". Известные ученые, специалисты и эксперты в области нанотехнологий выступят с лекциями в вузах и организациях Минска.

Источник: БелТА