Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«ЗиО-Подольск» отгрузил оборудование для БелАЭС

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца

ПАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - "Атомэнергомаш") изготовило и отгрузило оборудование для Белорусской атомной электростанции. Такая информация размещена на сайте предприятия.

Завод завершил производство двух комплектов сепараторов-пароперегревателей СПП-1200 для машинного зала энергоблока №2 Белорусской АЭС. На атомную станцию отправились 6 единиц оборудования общим весом около 450 т.

Сепараторы-пароперегреватели предназначены для осушки и перегрева влажного пара, поступающего после цилиндра высокого давления турбины. Они представляют собой вертикальные аппараты, состоящие из трех частей в одном корпусе. Система промежуточного перегрева пара входит в состав вспомогательных систем, которые обеспечивают работу турбоустановки. Срок службы оборудования - 50 лет.

Технический проект и конструкторскую документацию разработали специалисты Департамента оборудования атомного машиностроения ПАО "ЗиО-Подольск". Они также осуществляют сопровождение изготовления и шеф-монтаж.

Ранее "ЗиО-Подольск" изготовил и поставил четыре комплекта СПП-1200 для первого энергоблока Белорусской АЭС. Такие же аппараты произведены для новых энергоблоков Нововоронежской АЭС и Ленинградской АЭС-2.

Предприятия АО "Атомэнергомаш" поставляют все ключевое оборудование для реакторного отделения и значительную часть оборудования машинного зала Белорусской АЭС. Это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы, главные циркуляционные насосы, насосы системы охлаждения и др.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.


Источник: soyuz.by