Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Помощь органов власти России в формировании согласованной промполитики с Беларусью должна быть более заметна, - Алексей Кубрин

По словам Алексея Кубрина, единственным интеграционным проектом в рамках проведения согласованной промышленной политики Беларуси и Россия является проект в сфере станкостроения

Помощь федеральных органов власти России в формировании согласованной промышленной политики с Беларусью должна быть более заметна. Об этом заявил заместитель государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин сегодня на секции по развитию высокотехнологичных производств двух стран на проходящем в Москве IV Форуме регионов Беларуси и России, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Алексея Кубрина, единственным интеграционным проектом в рамках проведения согласованной промышленной политики Беларуси и Россия является проект в сфере станкостроения. "Ничего другого крупного не создано", - констатировал он.

Вместе с тем заместитель госсекретаря признал, что с определенными оговорками частью согласованной промполитики можно считать программы Союзного государства.

Однако, считает Алексей Кубрин, этого явно недостаточно: за все время существования Союзного государства было реализовано порядка 30 программ в сфере промышленности, на них израсходовано около 30 млрд российских рублей.

"Годовой бюджет некоторых российских регионов превышает всю эту сумму", - заметил он.

"При формировании скоординированной промышленной политики мы не учитываем главный потенциал - научное сообщество, прежде всего в России. Российская академия наук находится на вторых ролях. Качественная стратегия формирования этой политики может быть разработана прежде всего за счет взаимодействия академий наук двух стран", - сказал Алексей Кубрин.

Деловой программой Форума регионов Беларуси и России предусмотрено проведение семи секционных заседаний с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран.

Помимо вопросов развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств на них рассматриваются научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства ИТ-компаний.

Источник: БелТА