Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Перспективы расширения экономического сотрудничества Беларуси и России обсудили на выставке Expo-RussiaBelarus-2017

Участники конференции отметили высокую значимость совместных мероприятий, таких как Expo-RussiaBelarus для интеграции и укрепления взаимоотношений между странами

В рамках выставкиExpo-RussiaBelarus-2017, которая в эти дни проходит в белорусской столице,прошла конференция на тему «Перспективы расширения экономического и инновационного сотрудничества России и Беларуси в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза». В ней приняли участие Генеральный директор «Делового центра экономического развития СНГ» Владимир Савченко, председатель Российского общенародного союза Сергей Бабурин и Директор по международному сотрудничеству «Зарубеж-Экспо» Анатолий Николаев.

Сергей Бабурин отметил, что в интеграционных процессах значительным препятствием является несовершенство нормативной базы, в том числе и на конституционном уровне. «Почему не работают механизмы Союзного государства – понятно. Потому что оно провозглашено, но не создано. И конкретные жители и в Беларуси, и в России в ожидании. Сколько можно ждать? Уже 17 лет ждем, когда что-то будет», - заявил он. Также Сергей Бабурин отметил, что необходимым условием развития экономического взаимодействия является стабильность установленных государством норм и правил, которой в данный момент не хватает.


Владимир Савченко в свою очередь подчеркнул сложность работы с законодательной базой, обусловленную перепроизводством законодательных норм. По его мнению, предприниматель не способен даже элементарно прочитать тот объем законов, которые производят парламентарии. Также он отметил важность работы по достижению консенсуса между сторонами.

Участники конференции отметили высокую значимость совместных мероприятий, таких как Expo-RussiaBelarus для интеграции и укрепления взаимоотношений между странами.


В выставке «Expo-RussiaBelarus 2017», которая проходит 21-23 июня в Минске, принимают участие представители предприятий из таких сфер, как энергетика, машиностроение, транспорт, химическая промышленность, металлургия, строительство, телекоммуникации, страхование, агропромышленный комплекс, образование.

Источник: soyuz.by