Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Россия на IV Форуме регионов подпишут контракты на $400 млн

Традиционно форум соберет регионы Беларуси и России, ведущих производителей двух стран, которые смогут обсудить перспективы взаимодействия и новые проекты

Контракты на $400 млн планируются к подписанию на IV Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет в Москве 29-30 июня. Об этом сообщила заместитель председателя Совета Республики, председатель оргкомитета по подготовке и проведению форума Марианна Щеткина на расширенном заседании оргкомитета, которое прошло сегодня в Совете Республики под председательством Михаила Мясниковича, передает корреспондент БЕЛТА.

Традиционно форум соберет регионы Беларуси и России, ведущих производителей двух стран, которые смогут обсудить перспективы взаимодействия и новые проекты. Планируется подписать 54 соглашения о сотрудничестве. Впервые во время форума будут подписаны соглашения между советами депутатов различных уровней Беларуси и представительными органами регионов России (областные думы, законодательные собрания).

Главной темой пленарного заседания предстоящего форума станет партнерство регионов Беларуси и России в сфере высоких технологий, инноваций и информационного общества. Состоится заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России по межрегиональному сотрудничеству.

Деловой программой форума предусмотрены секционные заседания с участием профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса двух стран. Они обсудят возможности стимулирования развития высокотехнологичных конкурентоспособных производств Беларуси и России, научно-техническое сотрудничество, роль информационных технологий в развитии институтов гражданского общества Союзного государства, проблемы и перспективы гармонизации законодательства в условиях интеграционного развития, а также перспективы партнерства ИТ-компаний.

В центре внимания будут также вопросы сотрудничества городов и районов Беларуси и России, возможности расширения деловых связей между странами. Во время форума откроется выставка, на которой будут представлены совместные белорусско-российские проекты в области инноваций и высоких технологий, молодежные проекты. Здесь также будет презентован торгово-экономический и инвестиционный потенциал регионов двух стран.

В дни форума будет работать ярмарка-продажа белорусской продукции, в которой примут участие около 60 организаций Беларуси. Сегодня в Совете Республики детально рассмотрели программу форума, а также формат и условия проведения предстоящих переговоров с российскими коллегами.

Как подчеркнул Михаил Мясникович, все оставшиеся вопросы по подготовке и проведению форума должны быть оперативно решены. "В целом хотел бы, чтобы мы рассмотрели все вопросы, акцентируя внимание на ключевых моментах и на том, что осталось сделать", - отметил он.

Форум регионов Беларуси и России организуется с целью содействия расширению прямых контактов между странами, в том числе по линии законодательной и исполнительной ветвей власти, деловых кругов, а также выработки рекомендаций по совершенствованию нормативной правовой базы для ускоренного развития экономик двух государств. Мероприятие проводится под эгидой Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального собрания России.

Источник: БелТА