Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Корпус реактора для второго энергоблока БелАЭС должны доставить в Островец в августе

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область)

Корпус реактора для второго энергоблока Белорусской АЭС должны доставить в Островец в августе нынешнего года, сообщил журналистам генеральный директор ГП "Белорусская АЭС" Михаил Филимонов на форуме "Атомэкспо" в Москве, передает корреспондент БЕЛТА.

"Корпус реактора для второго энергоблока должен быть доставлен на площадку в Островце в августе. Насколько мне известно, подготовка к этому идет достаточно активно. Нет сомнений, что в августе он уже у нас будет", - рассказал Михаил Филимонов. Корпус реактора на первом энергоблоке уже смонтирован.

Что касается финансирования проекта, то к этому времени освоено чуть более $2,5 млрд из средств российского кредита. По первому энергоблоку освоено порядка 36% средств, по второму энергоблоку - около 22%.

Белорусская АЭС строится по российскому проекту АЭС-2006 в 18 км от Островца (Гродненская область). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй - в 2020-м.

Источник: БелТА