Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Безопасность и экономическое измерение – Александр Лукашенко обозначил белорусские приоритеты в работе ШОС

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Астане

Александр Лукашенко в своем выступлении на заседании Совета глав государств - членов ШОС сделал акцент на вопросах безопасности и необходимости усиления экономического измерения в деятельности организации.

Глава белорусского государства отметил, что небольшой промежуток времени, прошедший с момента присоединения Беларуси в качестве наблюдателя к Шанхайской организации сотрудничества, полностью укрепил белорусскую сторону в правоте сделанного выбора. "Я естественно здесь выступаю как внимательный наблюдатель за теми процессами, которые происходят сегодня в ШОС", - сказал он.

Сплоченность и единство

По словам Президента, ШОС стремительно и поступательно превращается в одну из самых влиятельных международных структур. "В условиях усиливающихся региональных конфликтов особую ценность приобретает процесс сближения стран, представляющих более половины населения планеты", - заявил белорусский лидер.

В этой связи Александр Лукашенко обратил внимание на недавнее предостережение Президента России Владимира Путина о неком гипотетическом столкновении США и России. Отвечая на вопрос журналиста, российский лидер в частности сказал, что никто в результате подобного столкновения не сможет этого пережить. "Очень правильно и очень злободневно. Особенность сегодня ШОС состоит в том, что при желании всех членов организации никто нигде и никогда не сможет дестабилизировать обстановку в мире. В этом огромный потенциал ШОС, и это надо видеть. Это величайшая ценность, которая сегодня создана", - подчеркнул Глава государства.

"Сплоченность и единство - тот ключевой фактор противостояния современным вызовам и угрозам, включая терроризм, экстремизм, организованную преступность", - уверен Президент Беларуси.

По его словам, свидетельством укрепления авторитета ШОС, в том числе его экономического измерения, является увеличение числа стран, поддерживающих шанхайский дух равноправного взаимовыгодного и мирного сосуществования народов. "Два мощнейших государства - Индия и Пакистан - становятся ее полноправными членами. Это не просто важнейший результат саммита, а мужественный и ответственный шаг нашей организации, - сказал Александр Лукашенко. - Не будем скрывать, есть определенные проблемы в отношениях между этими прекрасными мощнейшими государствами. И то, что вы их сегодня приняли в состав ШОС, говорит о том, что вы просто ответственные люди. Этим самым вы взяли на себя решение и этих проблем. Уверен, что, будучи членами ШОС, и Индия, и Пакистан не просто приблизятся к решению неких небольших проблем, но они их решат".

Пользуясь случаем, Александр Лукашенко поздравил с этим событием Премьер-министра Индии Нарендру Моди и Премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа.

Всеобщая и неделимая безопасность

Президент заверил, что Беларусь, находясь на "западном рубеже" ШОС, как донор региональной стабильности готова на деле вносить свой конкретный вклад в достижение целей организации исходя из необходимости всеобщей и неделимой безопасности.

"Считаю, что в сопряжении с усилиями "шанхайской семьи" сохраняет свою актуальность белорусская инициатива о налаживании нового масштабного диалога между Востоком и Западом, аналогичного Хельсинкскому процессу. Шанхайскую организацию сегодня невозможно проигнорировать ни по одному из вопросов повестки дня мирового развития. Имея негативный опыт разделения и войн, наша страна одновременно служит позитивным примером мирного сосуществования культур и религий", - отметил Александр Лукашенко.

Упрочение экономического измерения

Глава белорусского государства заявил, что растущая социальная нестабильность в отдельных странах и регионах тесно связана с уровнем их развития. "Причина нестабильности именно в этом. Скажу откровенно: сегодня Европа страдает от наплыва беженцев, так вот, если бы Европа не отгораживалась и не дестабилизировала этот регион, а помогла, то сегодня не имела бы этой проблемы. Заявление Си Цзиньпина о том, что Китай будет содействовать развитию государств не только ШОС, но и по периметру организации, как раз очень важно с точки зрения решения этой страшной проблемы нелегальной миграции, которая ведет к глобальному терроризму. Убежден, что упрочение экономического измерения ШОС будет содействовать решению этого непростого вопроса", - сказал Президент.

Он предложил подумать над разработкой конкретных проектов (экономических, инвестиционных, логистических, гуманитарных), в том числе с активным привлечением государств-наблюдателей.

"Мы поддерживаем инициативу о необходимости обеспечения продовольственной безопасности на континенте. Проблема нарастает. Являясь крупным производителем пищевой продукции, Беларусь последовательно выступает за снятие искусственных барьеров в этой сфере", - отметил Глава государства.

Александр Лукашенко назвал символичным тот факт, что саммит в Астане по времени фактически совпадает с началом работы международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", которая посвящена энергии будущего. "Этот всемирный смотр достижений позволит расширить экономическую кооперацию членов ШОС и их партнеров", - уверен он.

Беларусь - связующее звено между Европой и Азией

Президент заявил, что в Беларуси придают большое значение решению задач по устранению препятствий на пути движения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы в Евразии. "Решив эту проблему, мы сделаем так, что мир вообще перестанет о ней говорить", - подчеркнул белорусский лидер.

"Сегодняшняя встреча, по сути, является продолжением того судьбоносного диалога, который мы вели в Пекине в рамках международного форума "Один пояс и один путь". Это один из глобальных примеров, в таком направлении должна развиваться наша организация, - сказал Александр Лукашенко. - Бесспорно, это мощнейший стимул для развития не только ШОС, но и Евразии, всего мира. Форум продемонстрировал заинтересованность большинства стран мира в реализации такого беспрецедентного по масштабу проекта".

"Мы готовы усиливать роль Беларуси как связующего звена между Европой и Азией и предлагаем партнерам активнее использовать этот потенциал", - отметил белорусский лидер.

Подобные крупные саммиты, кроме обсуждения непосредственно вопросов повестки дня, дают хорошую возможность лидерам стран, руководителям международных структур и организаций пообщаться в кулуарах. В этом формате у Главы белорусского государства в Астане уже состоялся ряд встреч и переговоров, в том числе с Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем.

Александр Лукашенко также продуктивно и предметно пообщался с Премьер-министром Индии Нарендрой Моди, который пригласил Президента посетить эту страну осенью.

Обстоятельный разговор на полях форума состоялся с Премьер-министром Пакистана Навазом Шарифом в преддверии его визита в августе в Беларусь.

Состоялись также встречи с руководителями России, КНР, Афганистана и Таджикистана.

Заинтересованность в визите Александра Лукашенко для выработки новой повестки дня во взаимодействии двух стран выразил во время переговоров и Министр иностранных дел Ирана.

Вечером 9 июня планируется участие Александра Лукашенко в торжественной церемонии открытия международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017", которая проводится в Астане с 10 июня по 10 сентября.


Источник: Пресс-служба Президента Беларуси

Источник soyuz.by