Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Посол России рассказал о работе над единым визовым пространством с Беларусью

В феврале в Беларуси начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая США и государств Евросоюза

Беларусь и Россия могут подписать межправительственное соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран, до конца 2017 года, заявил в интервью агентству Sputnik Беларусь Посол России в Минске Александр Суриков.

В феврале в Беларуси начал действовать пятидневный безвизовый режим въезда для граждан 80 стран, включая США и государств Евросоюза. Указ президента устанавливает безвизовый въезд через национальный аэропорт Минска. Решение затрагивает интересы России, поскольку в рамках Союзного государства существует режим свободного передвижения, и иностранцы, прибывшие без виз в Беларусь, могут нелегально проникнуть на российскую территорию. На официальном портале правовой информации России были опубликованы три приказа ФСБ, из которых следует, что на границе с Беларусью создаются пограничные зоны — в Псковской, Смоленской и Брянской областях. Кроме того, в мае авиарейсы, прибывающие в Россию из Белоруссии и убывающие в обратном направлении, переведены в международные терминалы российских аэропортов.

"В этой ситуации мы работаем над документом о едином визовом пространстве, о взаимном признании виз белорусских и российских, и проект межгосударственного договора уже есть, белорусская сторона его посмотрела, внесла свои замечания и нам направила. Два МИДа над этим работают. Я думаю, оно реализуется в виде межправсоглашения о едином визовом пространстве до конца этого года, может быть, чуть позже", — заявил Суриков.

По словам дипломата, перевод белорусских рейсов в международные терминалы российских аэропортов продиктован стремлением России защитить себя от международного терроризма. В то же время посол признал, что здесь существуют некоторые шероховатости, поскольку не все российские аэропорты имеют международные терминалы.

Источник: Sputnik Беларусь

Источник: www.soyuz.by