Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Беларусь и Самарская область в первом квартале нарастили товарооборот на более чем 69%

Это было отмечено на встрече делегации Самарской области во главе с вице-губернатором Самарской области Игорем Ереминым с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым

Товарооборот Беларуси с Самарской областью России за первый квартал 2017 года относительно такого же периода 2016 года прирос на 69,4%. Это было отмечено на встрече делегации Самарской области во главе с вице-губернатором Самарской области Игорем Ереминым с заместителем премьер-министра Беларуси Михаилом Русым.

Как сообщили ЭКОПРЕСС в Посольстве Беларуси в России, на встрече сопредседатели совместной рабочей группы отметили, что Беларусь и Самарская область должны быть нацелены на показатели 2012 года, когда товарооборот составил 624 млн долларов.

В 2016 году товарооборот Беларуси с Самарской областью увеличился по сравнению с 2015 годом на 14,6%.

В ходе визита 21-24 мая в Беларусь российская делегация приняла участие в заседании совместной рабочей группы, которое состоялось в Министерстве иностранных дел Беларуси. На заседании обсудили основные итоги сотрудничества Беларуси и Самарской области и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Участниками заседания рассмотрены вопросы развития сотрудничества в области машиностроения, сельского хозяйства, переработки продукции, здравоохранения, организации труда, образования, науки и технологий. Совместной рабочей группой принят ряд решений, подтверждающих готовность сторон к дальнейшему наращиванию объемов товарооборота, углублению производственно-кооперационных связей, реализации совместных научных, научно-технических, в том числе инновационных проектов, а также развитию инвестиционного сотрудничества. По результатам заседания подписан протокол.

Кроме того, делегация Самарской области посетила XX Международную выставку «ТехИнноПром-2017», где представила экспозицию малого и среднего предпринимательства области, Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», ОАО «МАЗ», ОАО «Амкодор», ОАО «Белкоммунмаш», РИУП «Научно-технологический парк БНТУ «Политехник», ЧУП «Озерицкий-Агро», организации здравоохранения и другие.

Источник: ЭКОПРЕСС