Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Заседания Совета глав правительств СНГ и Евразийского межправсовета пройдут сегодня в Казани

На заседании Совета глав правительств СНГ планируется рассмотреть 13 проектов документов, направленных на экономическое взаимодействие государств - участников СНГ и развитие сотрудничества по другим направлениям

Заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств и Евразийского межправительственного совета пройдут сегодня в Казани (Российская Федерация), сообщает БЕЛТА.

На заседании Совета глав правительств СНГ планируется рассмотреть 13 проектов документов, направленных на экономическое взаимодействие государств - участников СНГ и развитие сотрудничества по другим направлениям.

В проект повестки дня включены вопросы, касающиеся, в частности, взаимодействия стран Содружества в сфере инноваций, обеспечения транспортной безопасности, использования атомной энергии в мирных целях, подготовки специалистов в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли. Кроме того, главам правительств предлагается рассмотреть документы, регламентирующие сотрудничество в области радионавигации, противодействия производству и распространению контрафактной продукции, защиты интеллектуальной собственности и др.

На заседании Евразийского межправсовета обсудят вопросы в сфере экономики, таможенного сотрудничества, промышленности и агропромышленного комплекса. Главам правительств стран Союза будет представлен ежегодный отчет Евразийской экономической комиссии о мониторинге проведения оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК в 2016 году.

Будет рассмотрен вопрос о порядке организации совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сфере агропромышленного комплекса государств - членов ЕАЭС и проект соглашения о порядке добровольного согласования странами союза с ЕЭК специфических субсидий в отношении промышленных товаров и проведения комиссией разбирательств, связанных с предоставлением странами ЕАЭС специфических субсидий. Кроме того, члены межправсовета обсудят развитие механизма "единого окна" в системе регулирования внешнеэкономической деятельности в странах союза.

Заседание Евразийского межправсовета пройдет под руководством кыргызской стороны в рамках председательства Кыргызстана в органах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в 2017 году.


Источник: БелТА