Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Предприниматели российских регионов заинтересованы в белорусских продуктах и технике

В Минске проходит Белорусско-Российский бизнес-форум

Представители из 33 предприятий Перми, Рязани и Республики Мордовия приехали в Минск для участия в Белорусско-Российском бизнес-форуме, который проходит сегодня в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты, передает корреспондент портала www.soyuz.by.

Мероприятие проходит в рамках Белорусского промышленного форума. Так, в рамках встречи между белорусскими и российскими предприниматели проходит контактно-кооперационная биржа, на которой участники получили возможность провести двусторонние переговоры с целью установления и развития сотрудничества в сферах приборостроения, строительства, пищевой промышленности, информационных технологий.

Генеральный директор Минского отделения Белорусской торгово-промышленной палаты Александр Федорчук отметил, что подобные мероприятия, где представлены сразу три российских региона, организовываются не часто.

«Сегодня в Минск приехали представители 7 предприятий Республики Мордовия и Пермского края и 14 - Рязанской области. Также для участия в переговорах откликнулось много белорусских предприятий. В 2016 году объем товарооборота с этими регионами радикально не снизился, но вместе с тем был меньше, чем в 2011-2012 годах. Рассчитываем, что бизнес-форум поспособствует восстановлению показателей прошлых лет», - сказал он.

По словам вице-президента Пермской торгово-промышленной палаты Елены Мироновой, делегация Пермского края посещает Беларусь в шестой раз. Например, в прошлом году на подобной встрече было заключено несколько соглашений, которые действуют до сих пор.

«Белорусские товары славятся качеством. Наши предприятия намерены закупать продукты питания. Представители малого и среднего бизнеса Перми предлагают белорусским партнерам промышленное оборудование, а также, помощь в подготовке кадров для работы на станках», - отметила она.

Директор союза «Торгово-промышленная палата Республики Мордовия» Константин Пакшин рассказал, что представители бизнеса из Республики Мордовия заинтересованы в проведении переговоров с представителями нефтеперерабатывающей и энергетической отраслей, проектными институтами, крупными дистрибьюторами электротехнической продукции, кондитерскими фабриками, хлебозаводами, производителями продуктов питания, а также с белорусскими производителями сельскохозяйственной техники, предприятиями легкой промышленности.


Источник: soyuz.by