Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

«Белнефтехим» ведет переговоры по диверсификации поставок нефти

По его словам, недавние разногласия заставили белорусскую сторону внимательно присмотреться к возможности поставок нефти из других регионов

«Белнефтехим» ведет переговоры по диверсификации поставок нефти. Об этом заявил председатель концерна Игорь Ляшенко в интервью газете «Рэспубліка».

«Все договоренности с Россией были озвучены руководством нашей страны. Сейчас работаем над реализацией соглашений. Да, концерн пережил не самый простой этап дефицита сырья. Получили не только проблемы, но и серьезный опыт. Учитываем его при формировании долгосрочной стратегии развития. Тем более что рано или поздно Россия завершит налоговый маневр. Не исключено, что под давлением Министерства финансов уже в 2019—2020 годах. Хотя дебаты о сроках ведутся, но очевидно: не за горами времена, когда внутренние российские цены на нефть если не сравняются, то вплотную приблизятся к мировым котировкам», - отметил глава концерна.

По его словам, недавние разногласия заставили белорусскую сторону внимательно присмотреться к возможности поставок нефти из других регионов.

«Процесс не самый простой и быстрый: необходимо найти партнеров, просчитать логистику, различные варианты… Продолжаем прорабатывать все эти вопросы: не в пику России, но диверсификация всегда является дополнительной подушкой безопасности для экономической устойчивости любой отрасли. Сейчас не буду называть конкретные страны и пути поступления альтернативной нефти: переговоры идут, и их содержание является коммерческой тайной. Но определенные варианты просматриваются», - добавил Игорь Ляшенко.

Источник: «Рэспубліка»