Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

Посол Беларуси в России возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве

Торжественная церемония была посвящена 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Венок от посольства Беларуси в России возложен сегодня в Москве к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, передает корреспондент БЕЛТА.

Торжественная церемония была посвящена 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России Игорь Петришенко, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, член Коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский, ответственный секретарь Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ Раиса Кармазина, первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич, ветераны Великой Отечественной войны, представители интеграционных органов, белорусской диаспоры и дипломаты.

Цветы были также возложены к памятным знакам "Город-герой Минск" и "Брестская крепость-герой", установленным на Аллее городов-героев в Александровском саду. Торжественная церемония завершилась прохождением роты почетного караула и военного оркестра.

После церемонии в беседе с журналистами Игорь Петришенко подчеркнул, что День Победы - священный для белорусов и россиян праздник. Он отметил, что эта торжественная церемония является традиционной и ее участники отдают дань памяти тем, кто принес свободу народам Европы.

"Это важно не только для ветеранов, но и для подрастающего поколения", - сказал дипломат. Посол напомнил, что в нынешнем году будет отмечаться 25-летие установления дипломатических отношений между Беларусью и Россией. По его словам, за четверть века двум странам удалось многого достичь в различных сферах, но главное - сохранить единство в подходах к истории Великой Отечественной войны.

"Мы с согласованных позиций выступаем на всех международных площадках против ревизионистских попыток принизить подвиг советского солдата во Второй мировой войне", - подчеркнул Игорь Петришенко.

Источник: БелТА