Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

МЧС Беларуси проведет осенью учения с российскими спасателями по обеспечению безопасности на БелАЭС

Об этом сообщил, отвечая на вопросы молодежи, на республиканском учебно-методическом сборе Молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ в Могилеве министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко

Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси проведет осенью учения совместно с российскими спасателями по обеспечению безопасности на БелАЭС. Об этом сообщил, отвечая на вопросы молодежи, на республиканском учебно-методическом сборе Молодежных отрядов охраны правопорядка БРСМ в Могилеве министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Готовиться к ликвидации чрезвычайных ситуаций на АЭС и теоретически, и практически мы начали давно. Первые совместные учения с российскими коллегами были проведены еще в 2010 году на Смоленской АЭС. Буквально на днях принято решение о проведении совместных аналогичных учений на БелАЭС осенью текущего года. Такие учения по договоренности с российской стороной планируется проводить регулярно на действующих атомных электростанциях России с целью изучения опыта наших коллег. Также мы намерены учиться у коллег в других странах. К примеру, договоренности по обмену информацией в вопросах обеспечения безопасности на АЭС достигнуты со Словакией", - отметил Владимир Ващенко.

Министр обратил внимание, что одним из первых объектов на стройплощадке БелАЭС было сдано в эксплуатацию здание пожарной аварийно-спасательной части. Оно полностью укомплектовано кадрами (служат 116 человек) и самой современной военно-спасательной техникой для ликвидации любых чрезвычайных ситуаций. В этом же здании размещены все надзорные службы. "То есть вопросы обеспечения безопасности на строящейся АЭС у нас находятся под пристальным контролем. Мы не можем позволить себе пренебрежительного отношения к этой теме, поскольку наша страна, как никакая другая, понимает все возможные последствия. Ведь мы пережили трагедию на Чернобыльской АЭС и прилагаем сегодня немало усилий для ликвидации и минимизации ее последствий", - подчеркнул Владимир Ващенко.

По его словам, стройплощадка БелАЭС и выбранный проект строительства не раз подвергался проверке международных экспертов, в том числе одной из самых авторитетных организаций - Международного агентства по атомной энергии. Все они дали высокую оценку ходу строительных работ, организации и обеспечения безопасности БелАЭС.

Белорусская АЭС строится рядом с Островцом (Гродненская область). Станция будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200, суммарная электрическая мощность которых составляет до 2400 МВт. Для АЭС был выбран проект АЭС-2006 - типовой российский проект атомной станции нового поколения "3 плюс" с улучшенными технико-экономическими показателями. Первый энергоблок БелАЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Источник: БелТА