Правовой портал Программы Проекты Информация о закупках Видеохроника Аудиоматериалы Фотогалереи Библиотека союзного государства Конкурсы Викторины и тесты Интернет-приемная Вопрос-ответ Противодействие коррупции Архив Контакты
Наверх

Белорусско-российское сотрудничество

В МГУ пройдет конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси»

Конференция приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России и Дня Победы в Великой Отечественной войне

5 мая на историческом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова пройдет вторая Международная конференция "Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси", пишет "Вестник Кавказа". Организаторами конференции выступают: Координационный Совет руководителей организаций российских соотечественников при Посольстве Российской Федерации в Республике Беларусь, исторический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова (лаборатория истории диаспор), "Федеральная национально-культурная автономия Белорусов России", Региональная общественная организация "Национально-культурная автономия "Белорусы Москвы" при участии Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь – Российского центра науки и культуры.

Конференция приурочена к празднованию Дня единения народов Беларуси и России и Дня Победы в Великой Отечественной войне, посвящена вопросам укрепления гуманитарных связей между молодежью России и Беларуси в контексте интеграционных процессов в евразийском пространстве и Союзном государстве.

За прошедшие 25 лет с момента дезинтеграции СССР выросло молодое поколение, лишенное исторического опыта совместного проживания в Советском Союзе. Возникает потребность в создании межгосударственных площадок для обмена информацией и формировании непосредственных представлений о деятельности молодежных и студенческих общественных объединений стран ближнего зарубежья, участии молодежи в работе консультативно-совещательных и представительных органов (молодежных парламентов, советов, форумов, правительств), с целью содействия по осуществлению их взаимодействия, обмена опытом.

Вторая Международная конференция "Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси" призвана осмыслить вопросы российско-белорусской истории, обсудить в рамках панельных дискуссий проблемы и перспективы развития российско-белорусского молодежного сотрудничества, определить новые идеи и пути для его совершенствования и укрепления.

По итогам конференции планируется издание сборника.

Источник: Вестник Кавказа